Константин Богомолов и Александр Кибовский показали итоги реставрации Театра на Бронной

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр на Бронной

Театр на Бронной завершил реставрацию помещений театра. Театр никогда не ремонтировался и вот он предстал снова во всём своём великолепии, открыв изначальные интерьеры и цвета, которые долгие годы были скрыты под слоями краски и штукатурки. А также были показаны новые помещения театра, которые будут использоваться как репетиционные залы.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы: "В этот день мы завершаем реставрацию, ремонт, реконструкцию оборудования нашего знаменитого Театра на Малой Бронной... Сегодня вы находитесь в театре который, с одной стороны, сохранил свою аутентичность, с другой стороны здесь потрясающим образом инкорпорировано самое современное оборудование. Здесь есть такие технические возможности которых нет на многих европейских знаменитых площадках... Ремонт этого театра был, своего рода, спектакль, потому что участвовали все: и те люди, от которых зависела техническая часть, и сам театр. Потому что творческое начало было очень важным. Все являются соавторами этого замечательного проекта".

Александр Кибовский

Александр Кибовский рассказывает о ходе реставрационных работ

Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Бронной: "Сегодня мы стоим в полностью обновлённом здании. Счастлив и я, счастлива и труппа. Вера Владимировна майорова расплакалась, она была в диком восторге. Виктор Лакирев, которому 91 год и он будет в июне играть в премьере спектакля "Вы чьё, старичьё?" сказал: "Я не мечтал выйти и увидеть этот прекрасный зал снова, в обновлённом состоянии, увидеть гримёрки, увидеть свой театр, а ещё и репетировать и знать, что через полтора месяца я здесь буду играть. Я очень благодарен Александру Владимировичу Кибовскому, департаменту культуры Москвы и, конечно же мэрии и Сергею Семёновичу Собянину. работа, которая здесь произведена, она произведена с невероятной скоростью и отдачей, и с пониманием того, что такое театр. Здесь не было видеоцеха, и теперь он есть. Это блестящие специалисты. Я уверенно могу сказать, что мы опережаем ведущие европейские театры, в том числе немецкие театры, которые оборудованы прекрасно. У нас большой световой проект и до конца сезона ещё продолжится развеска света. Я считаю, что у нас самый красивый зал в Москве и красивое фойе. Прекрасные новые светлые гримёрки. Одним словом, это какое-то огромное невероятное счастье. Это гораздо круче, чем сделать самый замечательный спектакль.

У нас большие планы. До конца этого сезона мы сыграем пять премьер. 27 апреля мы откроемся спектаклей "Таня" по пьесе Алексея Арбузова. Затем будет "Платонов болит" по чеховской пьесе "Без названия". Потом "Вишнёвый сад", "Гамлет" и будет "Вы чьё, старичьё", по повести Бориса Васильева, спектакль, который здесь когда-то шёл. В ближайшие дни мы начинаем репетировать Островского, начинает работать детский спектакль "Незнайка". На следующий сезон у нас тоже большие планы".

Константин Богомолов

Константин Богомолов рассказывает о ходе реставрационных работ

Была восстановлена люстра начала XX века в зрительном зале. Кстати, несмотря на кажущуюся тяжеловесность, весит она всего около семидесяти килограмм, так как сделана из латуни.

Потолок пришлось разрезать по частям и восстанавливать лепнину. Сняли 3-4 слоя паркета и добрались до исторического рисунка.

Константин Богомолов рассказывает о реставрации

Восстановили мраморную лестницу, от которой осталось очень мало фрагментов и её воссоздали на основе сохранившихся документов. До реставрация лестница была покрыта ковром и закрашена. На балясинах было от семи до пятнадцати слоёв краски. Также ступени были закрыты плиткой и известняком. Капитальный ремонт в театре не проводился никогда, за исключением косметического ремонта.

В фойе отреставрировали и установили на своё место исторические светильники и два зеркала.

Были открыты новые залы, которые могут использоваться для репетиций

Также отреставрирован буфет театра

Сделали электронный гардероб. Теперь служащим гардероба не надо бегать и искать одежду по номеру

Служащий вводит номер на планшете и одежда сама приезжает на выдачу зрителю

Константин Богомолов и директор Театра на Бронной Елена Мироненко

Игорь Миркурбанов хоть и не является членом труппы Театра на Бронной, но будет занят в четырёх спектаклях театра

Игорь Миркурбанов

Директор Театра на Бронной Елена Мироненко осматривает театр после реставрации

Москультура поздравляет Театр на Бронной с завершившейся реставрацией и желает всем актёрам и сотрудникам театра новых премьер и аншлагов!

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: