Конкурс итальянского вокала Competizione dell’opera проходит в Большом театре

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Competizione dell’opera

6 февраля 2022 года в 19.00 на Новой сцене Большого театра состоится грандиозное событие: финал, гала-концерт и церемония награждения победителей Международного конкурса вокалистов-исполнителей итальянской оперы Competizione dell’opera при участии симфонического оркестра Большого театра под управлением маэстро Тугана Сохиева. Ведущая концерта - Мисс Вселенная, телеведущая, деятель культуры и искусства - Оксана Фёдорова. Важно отметить, что в этом сезоне конкурс отмечает свой 25-летний юбилей, на сцене легендарного Большого театра он пройдёт в третий раз за свою историю. Перед началом конкурса была дана пресс-конференция в которой приняли участие: Туган Сохиев - руководитель симфонического оркестра Большого театра; Ханс-Йоахим Фрай - основатель и художественный руководитель конкурса; Ги Монтавон - генеральный директор театра Ерфурта; Марина Мещерякова - солистка Большого театра; Курт Ридль - оперный певец; Катерина Новикова - пресс-секретарь Большого театра; Оксана Фёдорова - Мисс Вселенная, телеведущая.

Туган Сохиев: "То, что конкурс связан непосредственно с итальянской оперой, это здорово. Уникальность его в том, что всё исполняется на итальянском языке. Это должно вдохновлять, это должно привлекать наших и интернациональных артистов".

02. Туган Сохиев

Ханс-Йоахим Фрай: "Конкурс Competizione dell’opera - это совершенно уникальная возможность для молодых оперных дарований проявить себя и не только побороться за приз и первое место, но и проложить себе путь на величайшие сцены мира: от Ковент-Гардена до Ла-Скала, от Большого театра до Дрезденской Земпероперы, От Венской оперы до Берлина. Вот уже на протяжении четверти века конкурс является площадкой для отбора лучших из лучших, но помимо прочего, это ещё и невероятное пышное, грандиозное и впечатляющее событие, незабываемый опыт для всех участников мероприятия".

03. Ханс-Йоахим Фрай

Марина Мещерякова: "Как это важно для молодых певцов участвовать, пробовать себя, показывать свои возможности... Ты понимаешь, что ты на пороге чего-то нового, когда открывается дверь и начинается совершенно новый формат вокальных и сценических отношений с миром".

04. Марина Мещерякова

Курт Ридль: "Моё сердце немножко опечалено, потому что мы всегда в Австрии огворим, что мы эталон культуры, но на самом деле мы больше говорим о культуре, чем заботимся о ней, по сравнению с тем, что происходит в России. И поэтому я хотел бы вас с этим поздравить. В нашем мире мы всё больше и больше двигаемся в сторону спорта. Мы много говорим о культуре, но ничего не происходит. И на данный момент у нас нет подобного конкурса. У нас есть фестивали в Зальцбурге, Вене, но у нас нет такого конкурса. Я слушаю исполнение молодых певцов и я очень тронут их участием, их энергией, их чувственностью, их силой, которую они нам показывают".

05. Курт Ридль

Ги Монтавон: "Для меня, как для генерального директора театра, очень важно быть здесь, потому что я могу дать работу тем, кто выступает в конкурсе. За сегодняшний день я нашёл двух певцов, которых приглашу в свой театр. Самое главное, когда ты начинаешь карьеру, чтобы у тебя была работа. И я думаю, что после этого конкурса я смогу сделать нескольких певцов чуть более счастливыми".

06. Ги Монтавон

Оксана Фёдорова: "Я была сейчас на прослушивании и понимаю, насколько трудно конкурсантам выходить для исполнения, потому что мало технически исполнить произведение. Для того, чтобы выиграть нужно несколько условий. Здесь и артистическое мастерство очень важно, и подача, и интерпретация, и внешний вид. Я хочу сказать, что все музыканты большие молодцы, потому что преодолеть себя, это очень смелый поступок. Это вызов, прежде всего, себе и большая проверка на прочность. Такие конкурсы очень важны, потому что независимо от того, кто получит Первую премию, они открывают двери для дальнейшего развития, для расширения своего кругозора, для понимания себя и своего подчерка на сцене. Очень здорово, что в юбилейный год конкурс проходит в Москве, потому что, действительно наша столица и наша страна стали центром притяжения музыкальной мировой жизни".

07. Оксана Фёдорова

На финальную неделю в Москве приехали молодые исполнители из разных уголков мира: Австралии, Мексики, Аргентины, Японии, Израиля, Франции, Италии, Германии и других.

08. Катерина Новикова

Одна из главных особенностей Competizione dell’opera в том, что это единственный вокальный конкурс, чей репертуар включает в себя только итальянскую оперную музыку, всё её богатство и красоту. В обязательной программе конкурса акцент делается на шедеврах итальянской оперы: от старинной музыки к Моцарту, Верди, Пуччини и до стилистического разнообразия музыки XXI столетия.

09.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: