И звезда с звездою говорит: Людмила Максакова в роли Марии Каллас

Автор отзыва: 

Людмила Максакова

Театр им. Евгения Вахтангова решил обрадовать многочисленных поклонников Людмилы Максаковой, поставив пьесу Терренса Макнелли "Мастер-класс". 25 марта состоялся пресс-показ спектакля, на который были приглашены журналисты, пишущие о театре блогеры и представители телеканалов.

Героиня пьесы — великая оперная певица Мария Каллас, на склоне дней вспоминающая о своей жизни и дающая мастер-класс молодым исполнителям, которые ищут с ней встречи и просят совета. Как сообщил на пресс-конференции после спектакля режиссер-постановщик Сергей Яшин, в текст оригинальной пьесы было включено некоторое количество документальных материалов, в том числе писем, которые героиня и персонаж, обозначенный в программке как незнакомец, читают со сцены.

02. Людмила Максакова
0L6A6836.JPG

Роль незнакомца играет хорошо известный публике актер Олег Макаров, и любопытно отметить, что по ходу спектакля он перевоплощается в различных мужчин, с которыми была связана Мария Каллас. В первую очередь, конечно, это миллиардер Онассис, которого она любила и который предпочел ей другую.

03. Олег Макаров

Молодых исполнителей, которые пришли на мастер-класс к Марии Каллас, играют Евгения Ивашова, Мария Волкова и Алексей Петров — причем все они поют в спектакле, и каждому из них оперная дива открывает какой-нибудь профессиональный секрет и, кроме того, рассказывает истории из своей жизни.

04. Евгения Ивашова

В первом акте героиня в белом брючном костюме и на каблуках, во втором — в костюме черном и опять же на каблуках. Светлые и темные полосы чередуются в жизни Марии Каллас. Пребывая в благополучном браке, она влюбляется в Онассиса и мечтает выйти за него замуж. Но он больше ценил ее славу, чем гений, и в конце концов выбрал ту, у которой славы было больше — Жаклин Кеннеди, вдову американского президента.

05. Мария Волкова

"Мастер-класс" — история незаурядной женщины, у которой было все, которая все потеряла и тем не менее осталась сама собой. И то, что Марию Каллас играет другая незаурядная женщина, конечно, придает спектаклю особенный интерес.

06. Алексей Петров, Мария Максакова

Да, Олег Макаров, Мария Волкова и Алексей Петров очень хороши, но все же это спектакль Людмилы Максаковой и для зрителей, которые любят Людмилу Максакову. Она все время на сцене, порой в двойном перевоплощении — например, в образе леди Макбет, которую пела Мария Каллас — и мало кто останется равнодушным, выслушивая ее исповедь и наблюдая за ее преображениями.

07.

Валерия Вербинина
Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: