"Гроза" в театре им. Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Так получилось, что в день, когда весь мир застыл в ожидании тревожных перемен, я отправилась в театр — на "Грозу" Островского в постановке Уланбека Баялиева. И должна прежде всего сказать следующее: искусство дает человеку дополнительную точку опоры в самые сложные дни.

Спектакль идет уже несколько лет, он ювелирно сыгран, с прекрасной музыкой Фаустаса Латенаса. Пьеса Островского всем хорошо известна, и нет смысла пересказывать ее сюжет — тем более что главное в пьесе не собственно история, а то, что автор сумел ухватить самую суть российской жизни. Кабаниха (великолепная Ольга Тумайкина) тиранит близких не потому, что когда-то у нее с Диким (Игорь Карташёв) что-то не вышло и она отыгрывается на других за свое несчастье, а просто потому, что имеет достаточно власти и знает, что ее жертвам некуда деваться. Аналогично ведет себя и Дикой.

Оба, по сути, полные ничтожества, от которых вынуждены зависеть самые разные люди: племянник Дикого Борис (Леонид Бичевин), сын Кабанихи Тихон (Сергей Волков, в другом составе Павел Попов), его жена Катерина (Евгения Крегжде), мечтатель и механик Кулигин (Юрий Красков). На бунт решаются только дочь Кабанихи Варвара (Ольга Боровская, в другом составе Полина Чернышова) и ее поклонник Кудряш (Павел Юдин, в другом составе Евгений Пилюгин). Особняком стоит странница Феклуша (Евгений Косырев): отгородившись своим положением и мнимой глуповатостью, она использует Кабаниху, не давая загнать себя в положение очередной жертвы.

Хрупкая изящная Катерина вся, целиком, полностью входит в противоречие с миром, в котором она оказалась после замужества. И поскольку она полюбила человека, который в силу своей порядочности теряется в глубоко непорядочной среде, защитить ее он не может. Тихон Сергея Волкова на протяжении почти всего действия невероятно убедителен в образе слабого и во всем поддакивающего своей маменьке сына — и только когда в одной из последних сцен он кричит страшным голосом на служанку, с интонациями Кабанихи, становится ясно, что яблочко-то такое же, как и яблоня, и вся его слабость — только напускная. Поэтому Катерине некуда деваться и негде спастись, кроме как в смерти.

Чрезвычайно удачной находкой является Кот, которого играет Виталийс Семёновс. Его присутствие и ужимки сообщают спектаклю мягкий юмор, без которого вся история стала бы хрестоматийно беспросветной — как в школьном учебнике. Кстати, любопытно отметить, что школьники, присутствовавшие на спектакле, больше всего симпатии почувствовали к яркому Кудряшу Павла Юдина, который никому не дает себя в обиду.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: