«Генерал и его семья»: премьера в театре им. Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

От Сирано и Ричарда — к советскому генералу с фамилией Бочажок: Максим Севриновский головокружительный актер, и любую постановку с его участием я пойду смотреть из-за одного его присутствия на сцене.

Режиссер спектакля «Генерал и его семья» Светлана Землякова ранее ставила с Севриновским в том же театре им. Вахтангова спектакль «Сергеев и городок». Оба спектакля объединяет нечто общее — помимо участия этого сверхталантливого артиста, например, то, что исходным материалом выбрана проза современного автора, причем не самая простая для инсценировки (и это еще мягко сказано).

Итак, 70-е годы, СССР, у генерала Бочажка обычная советская семья — сын (Семен Арзуманов) и дочь (Полина Рафеева), жена (Мария Волкова), правда, умерла, но он о ней не забывает. Однако в воздухе веют ветры грядущих перемен. Дочь Анечка, начав с чтения стихов Ахматовой (в образе которой эффектнейшим образом является Лада Чуровская, словно оживляя известный портрет поэтессы) заводит неудачный роман, а с ним — и ребенка вне брака. Дальше больше: Аня влюбляется в молодого человека, чьи родители эмигрируют в Израиль, и в конце концов сама покидает страну. Генерал остается наедине с эпохой — но зритель-то отлично знает, что вскоре эпоха круто переменится.

В спектакле можно видеть талантливую перспективную молодежь (например, Полина Рафеева еще учится) и уже хорошо известных зрителю вахтанговских актеров. Помимо Максима Севриновского, я была особенно рада видеть Павла Юдина, который исполняет аж три роли — яркого друга генеральской юности Дронова, уныло-правильного соседа Корниенко и злобно-придирчивого сержанта. Во всех спектаклях, где я его видела («Минетти», «Гроза», «Ромул Великий» и др.) Юдин играет сравнительно небольшие роли, но играет их так, что они всегда запоминаются зрителю — а это признак отличного актера. Надеюсь, я однажды увижу его в главной роли в спектакле хорошего режиссера.

Раздел: 

Метки: