Фестиваль Юрия Башмета в Ярославле санкциям неподвластен

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юрий Башмет, Ильдар Абдразаков

В Ярославле мощно открылся XIV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, ибо не смотря ни на какие политические и санкционные ветра, классика вечна и эта музыка будет всегда продолжаться, ведь культуру нельзя отменить.

Перед началом гала-концерта директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева сердечно поздравила Юрия Башмета с присвоением ему звания Героя труда. К поздравлениям присоединились и журналисты.

Юрий Башмет и Марина Васильева

Директор Русского Концертного Агентства Дмитрий Гринченко отметил, что: "Зарубежные артисты не приехали не потому, что они не хотели, а потому, что ситуация в их странах не позволяет им сейчас приехать в Россию. Они выражали огромное желание и извинялись, что не смогли приехать... Культура всегда давала возможность людям во всём мире разговаривать между собой. Поэтому дай бог, всё вернётся".

Дмитрий Гринченко, Юрий Башмет, Марина Васильева

Фестиваль открыл Ильдар Абдразаков, выдающийся бас, который исполнил вокальную сюиту Дмитрия Шостаковича на слова Микеланджело. Аккомпанировал ему Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" п/у маэстро Юрия Башмета. Несмотря на то, что, казалось бы, слова цикла написал итальянец, в этих стихах есть русский нерв, и недаром Шостакович написал на них музыку. Ильдар Абдразаков прекрасно показал русскую сторону этих стихов, погружая слушателей в средневековую Русь.

Ильдар Абдразаков

Продолжила концерт "Симфония для струнных литавр" Эдварда Мирзояна в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы" п/у Юрия Башмета, а затем Николай Саченко изумительно солировал в "Концертино для скрипки и струнного оркестра" Мечислава Вайнберга. Это было очень тонко.

Николай Саченко

Пианистка Ю-Фен-Чанг относится сразу к Тайваню и Бельгии и она не побоялась приехать и выступить. Её исполнение "Концерта для фортепиано, струнного оркестра и литавр" Галины Уствольской было очень мощным и по игре и по страсти, которую пианистка вложила в эту игру. Она то, как бы, взлетала над фортепиано, то почти ложилась на клавиши и умирала вместе с музыкой и инструментом. Это была буря, это был ураган страсти.

Ю-Фенг-Чанг

Завершила концерт-открытие фестиваля Филармоническая хоровая капелла "Ярославия". Этот коллектив я знаю давно и он всегда очень хорош по исполнительскому мастерству. Вот и в этот раз было сильнейшее исполнение сложнейшего произведения композитора Кузьмы Бодрова "Gloria". И зрители по достоинству оценили это исполнение искупав хор в овациях.

Филармоническая хоровая капелла "Ярославия" и её руководитель Владимир Контарев

Фестиваль открылся. Будет много концертов, мастер-классов, лекций. Причём не только в Ярославле, но и в Ростове Великом, Данилове, Гавриловом Яме, Некрасовском, Рыбинске.

Ведущая концерта Ирина Наумкина

Ежегодный праздник музыки в Ярославской области, как обычно, соберёт множество поклонников классической музыки. А если люди тянутся к великой культуре, значит всё будет хорошо!

Юрий Башмет

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: