Дьявольски мистическая "Белая уточка"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Белая уточка

Спектакль "Белая уточка" в Театре кукол С В.Образцова это блестящий пример русского славянского хоррора, который мы подзабыли. Это та самая древняя исконная Русь с её сказками и легендами, с ведьмами и колдунами. Этот спектакль относит нас к мистическим рассказам Гоголя, к "Бежину лугу" Тургенева. Это те самые страшные сказки, которые мы рассказывали в детстве в пионерлагерях, ведь их истоки идут тоже от славянского фольклора.

Зрителя берут за душу прямо с самого начала. Появляющиеся из сундука главные герои исполняют фолк-песню. Но самая поразительная песня в этом спектакле, это страшная и мистическая "Колыбельная" в исполнении Екатерины Малетиной. Вообще Малетина здесь блистает. Она играет сразу две роли: княжны и ведьмы. И в обоих ролях она гармонична. Есть в ней тот самый бесовской огонь, та волшебная манкость которые так нравится мужчинам.


Фото: сайт Театра кукол С.В.Образцова

Здесь блестящий музыкальный фольклорный ряд, причём музыка записана самими актерами и исполняется ими. Это не кукольный спектакль. Да, куклы присутствуют, но весь упор делается на живых актёров.


Фото: Михаил Брацило / Москультура

А какие же здесь красивые и волшебные костюмы и маски. Маска и костюм ведьмы так вообще полный улёт.


Фото: Михаил Брацило / Москультура

Это спектакль о том, как ведьма решила разлучить Князя и Княжну, сама заняв ее место, и превратив Княжну в Белую уточку. Но любовь как всегда побеждает.


Фото: Михаил Брацило / Москультура

Стоит отметить декорации и световое решение спектакля. Просто всё великолепно. Все́ подчинено древней славянской сказке.


Фото: сайт Театра кукол С.В.Образцова

Спектакль идёт всего 50 минут, и эти 50 минут пролетают незаметно. Это классно, это прекрасно, это красиво! Браво!!!

Раздел: 

Метки: