Духовой квинтет спелся с фортепиано

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Духовой квинтет

Духовой квинтет Российского Национального Оркестра неожиданно стал секстетом на XIV Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета. Но обо всём по порядку.

Музыканты квинтета являются признанными виртуозами. Все они являются победителями различных конкурсов. а в 2005 году коллектив стал победителем V Международного конкурса-фестиваля камерной музыки в Осаке. Так что участие в столь звёздном фестивале в Ярославле вполне закономерно.

Музыканты не стали откладывать дела в долгий ящик и сразу взяли "быка за рога", не дав зрителям опомниться. С самого начала прозвучали сюиты из оперы "Кармен" для флейты, гобоя и фагота. Начав с увертюры, музыканты тут же сыграли "Хабанеру" вызвав шквал оваций и "добили" зрителей Кармен-фантазией. После чего зал был полностью их.

Сергей Елецкий, Андрей Шамиданов

А дальше, сыграв сложный "Духовой квинтет соль минор" Франца Игнаца Данци, музыканты перешли к русской музыки, вспомнив стародавнюю Русь-матушку в "Восьми русских народных для оркестра" (переложение для духового квинтета) И разлилось в зале поле русское да степь раздольная.

Ольга Томилова

В квинтете безусловным лидером со своей смешливой харизмой является Максим Рубцов. Именно он задавал тон флегматичному квинтету, взрывая его своей страстной и жаркой игрой на флейте.

Максим Рубцов

А под конец концерта квинтет неожиданно превратился в секстет приняв в свои ряды пианистку Елену Кузнецову, которая блестяще солировала в "Секстете для фортепиано и духового квинтета" Людвига Тюйе. Финальная точка была поставлена столь ярко, что публика требовала продолжения концерта на "бис" и таки она его получила.

Елена Кузнецова

Ведущей концерта была Анна Камаева

Анна Камаева

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: