Александр Домогаров показал нутро власти в спектакле "Ричард III"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Александр Домогаров

Александр Домогаров в спектакле "Ричард III" Театра Моссовета просто гениален. Как же он вытаскивает внутренний мир человека, рвущегося к власти, показывает его двуличие.

Он кажется жалким и слабым, когда на пути к власти пресмыкаться перед теми, кто может ему помочь. Он раздает обещания. Но это лишь маска. Он не станет их выполнять и он станет тираном.

Ричард III - Александр Домогаров

Он уничтожает всех на своем пути. И придя к долгожданной короне, он не успокаивается, а продолжает уничтожать соратников. И как это все перекликается с современной политикой. Хотя со времён Макиавелли ничего не изменилось. Но если Макиавелли написал пособие по пути к власти, то Шекспир показал внутренний мир человека в ней. А Домогаров вытащил внутренний нерв человека у власти.

Бэкингем - Валерий Ярёменко, Ричард III - Александр Домогаров

Екатерина Гусева в роли Королевы Елизаветы прекрасна. И она, в конце концов, зная о том, что Ричард убийца, тем не менее, спасая в тюрьме свою жизнь даёт согласие на брак Ричарда со своей дочерью.

Королева Елизавета - Екатерина Гусева

И очень разителен контраст между двумя блестящими сценами, где она плачет над гробами убитых детей и ведёт монолог с Ричардом в тюрьме. Это одна из лучших сцен в спектакле, где бьются две противоположности.

Королева Елизавета - Екатерина Гусева

Ещё одна знаковая роль, это Бэкингем в исполнении Валерия Ярёменко. Человек, который привел Ричарда к власти, который симулировал поддержку народа, сам становится жертвой безумного короля. И уже, будучи одной ногой в могиле он кричит: " Слава Ричарду III". И это полный отсыл к расстрелам 1937 года, когда некоторые деятели партии кричали перед расстрелом: "Слава товарищу Сталину!"

Бэкингем - Валерий Ярёменко

И, конечно же прекрасная Ольга Остроумова в роли Герцогини Йоркской - мать, которая любит своего жестокого и коварного сына, несмотря на то, что знает, что он убийца. Она прекрасно понимает, что Ричард убьёт и её. Проклинает, но любит. И этот последний разговор матери с сыном, казалось бы, может переломить душу Ричарда, но чуда не происходит. У него на глазах слёзы, но они фальшивы.

Герцогиня Йоркская - Ольга Остроумова, Ричард III - Александр Домогаров

Сон Ричарда, где к нему приходят все убитые им люди, как предвестник скорой смерти, доводит его почти до безумия. А где на троне безумный король, там и измена, там дыхание революции.

И свою измену Ричард получил. Но, надо отдать ему должное, он не стал убегать и погиб в честном бою.

Епископ - Виктор Гордеев

Спектакль очень красивый по костюмам и декорациям. Чувствуется мастерская рука режиссёра Нины Чусовой, которая создала масштабный спектакль, охвативший в полном объёме небольшую, но кровавую эпоху правления Ричарда III/

Ричард III - Александр Домогаров

В спектакле очень много аллегорий, которые связывают средневековые события и современность. И, даже если мы вспомним события в России начала ХХ века, то Сталина же выбрали главой партии, считая его слабой и компромиссной фигурой. И мы знаем, как он рассчитался со всеми. кто его выбирал. Но это Шекспир.

И да, это Домогаров. Блестяще, шикарно, великолепно!!!

Ричард III - Александр Домогаров

А поклонники, по окончании спектакля, растянули огромный баннер с изображением Александра Домогарова в образе Ричарда III, отдавая должное его таланту.

Ричард III - Александр Домогаров

Ричард III - Александр Домогаров

Королева Елизавета - Екатерина Гусева

Королева Елизавета - Екатерина Гусева, Ричард III - Александр Домогаров

Ричард III - Александр Домогаров, Королева Елизавета - Екатерина Гусева

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: