Я влюбился в "Куртизанку"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Куртизанка

Ах, какой мюзикл режиссёра Алины Чевик "Куртизанка" представил Московский театр оперетты в рамках Фестиваля Александра Журбина! Я в полном восторге. Какая чудесная музыка, какая яркая партитура, какое блестящее исполнение. Да, это Александр Журбин в своём ярчайшем воплощении. Ах, какие прекрасные декорации. На сцене настоящая Венеция средних веков, плавают гондолы, великолепные костюмы. Просто великолепно!!!

Мюзикл поставлен по мотивам фильма "Честная куртизанка" и переносит нас в Венецию. С самого начала мы попадаем в вечерний город, где плавают гондолы. То, что мы видим с декорациями на сцене, это просто фантастика. Зритель, как-будто сам находится в славной Венеции. Каналы с гондолами сменяются то городскими зданиями, то улочками, то покоями Вероники.

02. Вероника Франко - Наталия Быстрова, Марко - Павел Иванов

Танец венецианцев

 

 

Музыка Журбина захватывает. Она легко ложится на слух и запоминается. Здесь соблюдены все правила мюзикла. Журбин мощными хуками вбивает зрителю в голову песни. Здесь есть как минимум четыре хита, которые могут жить своей жизнью и исполняться отдельно на концертах. Это "Пиши стихи" - дуэт Вероники Франко (Наталия Быстрова) с поэтом Маффио Веньером (Василий Ремчуков) и "Песня короля" Короля Анри (Пётр Борисенко).

03. Пьетро Веньер - Александр Голубев

При этом "Пиши стихи" можно смело нести на радиостанции, потому что это просто современный хит, остро приправленный рэпом. Но и номер, который сопровождает песню "Пиши стихи" просто прекрасен. Энергетика Быстровой рвёт зал на части. Безусловно, в дуэте она играет роль "первой скрипки" и дуэль Вероники и Маффио на шпагах в конце номера ставит яркую точку в этой песне.

Вероника Франко - Наталия Быстрова, Маффио Веньер - Василий Ремчуков - "Пиши стихи"

 

 

 

 

04.

Также есть озорная песня "Искусство соблазна", где мать Вероники Паола (Светлана Криницкая), тоже бывшая куртизанка, рассказывает дочери как надо соблазнять мужчин.

05. Вероника Франко - Наталия Быстрова, Паола - Светлана Криницкая

Ну и, конечно "Сердце кричит: "Нет!", я говорю: "Да!" в исполнении Наталии Быстровой.

 

 

Наталия Быстрова - "Сердце кричит: "Нет!"

 

 

 

Также есть красивый дуэт Вероники и Марко (Павел Иванов) в плывущей по вечернему городу гондоле, очень нежный и проникновенный. И их же потрясающей дуэт в песне-расставании "Жить не любя". Мощный хор жён, которые осуждают Веронику "На плаху её!" действительно исполнен ненавистью к ней.

Наталия Быстрова, Павел Иванов - "Жить не любя"

 

 

06. Дож Венеции - Артём Маковский

Но надо ещё и сказать о песне-молитве Вероники, когда она проводила своего возлюбленного Марко Веньера на войну. Соло Быстровой в нём просто потрясающее. А концовка, уходящая в верха, разрывает сердце зрителя и заставляет его плакать вместе с героиней.

07. Монах-иезуит - Александр Фролов

Конечно, Быстрова в роли Вероники Франко великолепна. Красива, сексуальна, решительна и да, её энергетика заполняет весь зал, каждый его кусочек, каждую душу зрителя. В арии на суде она потрясающе мощна.

08. Вероника Франко - Наталия Быстрова

Небольшая роль Короля Анри, сыгранная Петром Борисенко запомнилась не только фривольной песенкой, но и самой игрой актёра, который показал короля комичным ловеласом.

09. Король Анри - Пётр Борисенко

 

 

 

Пётр Борисенко - "Песня короля"

 

 

Костюмы Виктории Севрюковой яркие и запоминающиеся. Они точно передают образ карнавальной зажигательной Венеции, характер её жителей в средние века.

10.

Танцевальной частью заведовала балетмейстер-постановщик Ирина Корнеева. И это настолько классно, что хочется эти танцы пересматривать. Потому что это ярко, это стильно, это вкусно. Огромное количество статистов на сцене, которые играют жителей города живут в сумасшедших венецианских танцах. При этом у каждого танца свой характер. И если в начале мы видим разудалый пир. То, допустим, в "Песне короля" озорную шутку, приправленную яркими костюмами от Виктории Севрюковой. А в сцене ожидания войны мы видим мистический танец воинов, который поразил меня своей жёсткой энергией и красотой этой жёсткости.

11.

 

 

Танец воинов

 

 

Это спектакль воспевающий Венецию, романтику и любовь. А что же ещё может быть в этом весёлом городе? И любовь, конечно же побеждает.

12.

Это мюзикл, на который надо просто бежать со всех ног, чтобы насладиться и прекрасной музыкой, и великолепной игрой актёров, и видами Венеции. Александр Журбин поставил мощную и запоминающуюся точку в последний день своего фестиваля.

13.

14.

15. Маффио Веньер - Василий Ремчуков, Судья-инквизитор - Никита Грабовский

16. Вероника Франко - Наталия Быстрова

17. Епископ де ла Торре - Александр Каминский, Вероника Франко - Наталия Быстрова

18. Паола - Светлана Криницкая

19. Марко Веньер - Павел Иванов

20. Вероника Франко - Наталия Быстрова

21.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

 

 

Раздел: 

Метки: