"Я, бабушка, Илико и Илларион"

Автор отзыва: 

Я,бабушка,Илико и Илларион

На дворе 1940-й — последний мирный год перед великой войной. Мальчик Зурико Вашаломидзе  ходит в школу, обожает своего пса Мураду, влюбляется в одноклассницу, ссорится и мирится с бабушкой, у которой живет, и соседями — Илико и Илларионом. Обо всем этом советский грузинский писатель Нодар Думбадзе написал роман (впрочем, это скорее сборник рассказов), а один из лучших актеров своего поколения Георгий Иобадзе сделал моноспектакль.

Это история о жизни, о любви, о босоногом детстве, о взрослении — и в конечном итоге история о человечности, которой нам так не хватает в современном искусстве и литературе. Книга Нодара Думбадзе удивительно светлая и полная мягкого юмора, и единственное, о чем можно пожалеть — о том, что многое осталось в книге и в спектакль не вошло:

"— В такой холод не только водку — термометр проглотишь, лишь бы градусы были, — сказал Илико и наполнил стакан".

"— Я в артисты пойду! — вдруг выпалил я. Наступила гробовая тишина.
— Чтоб я ослепла! Многоженцем решил стать? — запричитала вдруг бабушка.
— Тронулся, бедняга! — проговорил Илико".

Георгий Иобадзе играет самого Зурико, Илико с Илларионом, школьных учителей, одноклассников и даже пса Мураду, по ходу спектакля танцует и поет — а так как актер он пластичный и чрезвычайно талантливый, видеть его во всех этих ипостасях — одно удовольствие. Лично я очень люблю в спектакле совещание учителей, когда каждый из них изрекает какую-нибудь мудрую сентенцию, отражающую преподаваемый предмет.

Преподаватель математики: «Для меня Вашаломидзе — уравнение со ста неизвестными. Решить такое уравнение я не в силах».

Еще лучше история с любовной запиской, которая случайно попала к бабушке Зурико. Но больше я ничего не скажу, потому что это надо видеть на сцене.

Действие книги разворачивается с 1940 года по начало оттепели, и я советую прочитать ее всем, кому понравится спектакль — из книги можно узнать больше обо всех героях, а также о студенческих годах Зурико в Тбилиси.

Моноспектакль "Я, бабушка, Илико и Илларион" идет в театре на Юго-Западе, а также в театре Наций — под названием "Наше все. Нодар Думбадзе".

Валерия Вербинина

Фото: сайт Театра на Юго-Западе https://teatr-uz.ru/

Раздел: 

Метки: