Всероссийский юношеский симфонический оркестр показал два века русской музыки

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Валерия Абрамова

Всероссийский юношеский симфонический оркестр п/у Юрия Башмета в Московской консерватории показал два века русской музыки в концерте "Два века русской музыки. Традиция и новаторство".

Это коллектив юных музыкантов, которых отбирал сам маэстро Башмет по всей стране, включая самые дальние её уголки. И здесь играют реально одарённые дети, которые прошли конкурс в оркестр.

02.

Я давно слежу за Всероссийским юношеским симфоническим оркестром и всегда радуюсь, как растёт их мастерство и профессионализм и когда они, уже повзрослев, покидают оркестр и играют сольные концерты, либо вливаются в знаменитые коллективы.

03.

Концерт начался с "Рассвета на Москве-реке" из оперы "Хованщина" Мусорского. Затем, был исполнен "Концерт №2 для скрипки с оркестром соль минор", где блестяще солировал Сергей Догадин.

04. Сергей Догадин

Продолжила концерт "Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром" Сергея Рахманинова, где партию фортепиано очень аккуратно и тонко исполнил Дмитрий Шишкин.

05. Дмитрий Шишкин

Маэстро Юрий Башмет исполнил на своём легендарном альте "Русскую песню" из оперы Игоря Стравинского "Мавра". И это было очень трогательно, с какой-то щемящей грустью.

06. Юрий Башмет

Юрий Башмет - "Русская песня" из оперы "Мавра"

 

"Народные гуляния на масленицу" Игоря Стравинского напомнили слушателям о приближении зимы. А затем Мария Баракова была необычайно лиричной в романсе Петра Чайковского "Я ли в поле да не травушка была", а потом взрывной, резкой как талая вода в романсе Рахманинова "Весенние воды".

06. Мария Баракова

Завершился вечер мощнейшим исполнением Всероссийским юношеским симфоническим оркестром "Симфонии №1" Дмитрия Шостаковича.

07. Юрий Башмет

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

 

 

Раздел: 

Метки: