Трехлетние планы МХТ

Автор отзыва: 

Константин Хабенский, Вадим Верник

Сборы труппы в разгар сезона случаются редко, но в МХТ им. Чехова для этого оказалась достаточно веская причина: смена худрука.

В присутствии актеров театра, а также приглашенных журналистов и театральных блогеров новый худрук Константин Хабенский анонсировал возвращение тех, кто был уволен при прежнем худруке. Среди вернувшихся — Андрей Бурковский, Дарья Мороз, Игорь Золотовицкий и главный художник Николай Симонов. Когда новый худрук называл их имена, зал всякий раз разражался аплодисментами.

Заметив, что из-за работы в кино он привык планировать жизнь на несколько лет вперед, Константин Хабенский перешел к планам на ближайшие сезоны. Так, в текущем сезоне выйдут запланированные премьеры, среди которых "Вальпургиева ночь" Ерофеева, реж. Уланбек Баялиев, "Сирано де Бержерак" по пьесе Ростана, реж. Егор Перегудов, "Омон Ра" по — само собой — Пелевину, "Мама" Зеллера, реж. Егор Трухин.

Планируется еще несколько новых постановок, среди которых "Контрабас" — причем роль, которую раньше с таким блеском исполнял Хабенский, будут играть другие актеры, например, Артем Волобуев. Также выйдут "Говорит Москва" (реж. Данил Чащин) и "Чрево" по рассказу Замятина (реж. Андрей Гончаров).

На следующий сезон намечены несколько важных и интересных постановок, в частности, "Адам и Ева" Булгакова (режиссер Марина Брусникина), "Все о Еве" (режиссер Евгений Писарев, по фильму, в котором играла Мэрилин Монро) и "Оптимистическая трагедия" в режиссуре Константина Богомолова. Автор последней пьесы — советский драматург Всеволод Вишневский.

Александр Баргман поставит "На покое" по Куприну, а также мы увидим новые постановки Романа Кочержевского, Данила Чащина и Андрея Гончарова.

Сезон 2023/24 будет отмечен постановками Дмитрия Крымова (рабочее название "Диккенс"), Аллы Сагаловой ("Романс о влюбленных") и Тимофея Кулябина, а также режиссеров Жоры Крыжовникова и Юрия Быкова, более известных в мире кино.
 

Кукла в стиле театра барокко по эскизу Ж. Берена, учебная работа студентов 2 курса

Затем Константин Хабенский представил журналистам небольшую, но симпатичную выставку в Зеленом фойе. Это совместный проект школы-студии и музея театра, выставлены работы студентов — театральных сценографов, а также копии рисунков из фондов музея.

На выставке можно увидеть эскизы, макеты, фигуры мушкетеров в костюмах по рисункам Мориса Лелуара (одного из лучших иллюстраторов бессмертного романа Дюма) и несколько любопытных кукол в барочном стиле.

Текст и фото: Валерия Вербинина

Раздел: 

Метки: