Танцы "Гауди" во МХАТе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

МХАТ.Гауди

В МХАТ им. М. Горького завершился фестиваль "МХАТ. Танцы" в ходе которого лучшие танцевальные команды России показали 10 спектаклей. Также, в рамках фестиваля, проводились различные перформансы и мастер-классы. Я посмотрел спектакль "Гауди" о жизни великого скульптора.

В спектакле мы слышим шум моря, испанскую музыку. Мы видим метания Гауди, его сомнения, его нервозность.

Одна из доминант спектакля, это лестница. Ведь свои великие творения он строил как бы, поднимаясь всё выше и выше к облакам. И главным его строением стал храм Святого Семейства в Барселоне, который он так и не успел закончить.

02.

В спектакле очень много акробатики. Но это присуще современным танцам.

03.

Но во всей этой акробатики я не смог проследить цельной мысли спектакля. Я не понял многих движений. Зачем, почему? Это как бы один цельный пятидесятиминутный номер, где смысл понять тяжело. Да, это спектакль с потугами на философию, но, к сожалению, этой философии не получилось.

04.

Концовку спектакля я понял сразу, как только появилась лестница. После смерти душа Гауди лезет по ней к крыше своего великого храма, в небеса.

05.

Вот такое получилось восприятие этого спектакля.

06.

Перед спектаклем приветственное слово сказал художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков. Он же пригласил всех зрителей после спектакля пить чай со знаменитым мхатовским вишнёвым пирогом. Я же после спектакля облизнулся и пошёл домой, так как у меня эпопея с зубами и есть пирог я пока что не могу.

07. Эдуард Бояков

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: