Российская креативная неделя с ну очень креативными людьми

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Российская креативная неделя

В Парке Горького завершилась Российская креативная неделя. Четыре дня на крупнейшем форуме профессионалы креативной индустрии обменивались опытом. Состоялись десятки public-talk, где обсуждались проблемы креативной отрасли, проводились мастер-классы. Это было интересно не только специалистам, но и людям, которые начинают свой путь, который связан с креативом, в различных областях культуры, науки, образовании, технологий.

Меня заинтересовала, прежде всего дискуссия "Блогеры как новые медиа в экосистеме медиахолдингов". Но, в принципе, ничего нового я для себя там не узнал. Но красной нитью через дискуссию протянулась мысль о том, что блогеров нужно собирать в агентства. У меня, по размышлению, возник вопрос: а как попасть в эти агентства, и как раскручивать блоги при отсутствии соответсвующего количества денег в кармане?

02. Анна Хилькевич

Следующий public-talk, который я посетил - "Public talk с ведущими продюсерами про особенности создания передового
контента для онлайн-кинотеатров. Чего хотят производители контента от платформ?"
 Тут выяснилось, что мы делаем сериалы и кино дешевле, чем на Западе. Но и наше кино, в основном, нацелено на российского зрителя. Ну и, конечно, было интересно мнение Сергея Шнурова, который сейчас является Генеральным продюсером канала RTVi. Он открестился от того, что является музыкантом. Он сравнил сериалы с тем, что в советское время холодильник был пустой, а потом времена изменились и сейчас в нём полно разной колбасы. И сейчас люди, за просмотром сериалов, просто убивают своё время впустую. На вопрос модератора дискуссии Тины Канделаки"Ты читаешь много книг. А чем книги отличаются от сериалов?", - Шнуров ответил: "Ассоциативным мышлением. Потому что в книге ты создаёшь образы в голове. Здесь тебе навязывают образ и точку зрения некий оператор с режиссёром, которые возомнили себя господом Богом и они делают эту судьбу. Талантливый читатель важен. А талантливого зрителя не бывает. Ты либо пьяный, с бутылкой пива. смотришь сериал, либо не смотришь".

03. Сергей Шнуров

Ещё мне было интересно послушать дискуссию "Почему мы не покупаем идеи", где принимали участие ведущие маркетологи и, соответственно, говорили о маркетинге. Интересно, что некоторые крупные аккаунты ведут себя незаинтересованно, и, например, Яндекс.Дзен работает со многими маленькими аккаунтами, потому что там люди заинтересованы тебя расспросить.

04. Евгения Пономаренко - директор по маркетингу Яндекс.Дзен

Также меня заинтересовал паблик-ток "Rutube как новый социальный лифт и возможность стать известным для каждого". Я то думал, что Rutube почти мёртв. Но, оказывается, сейчас он находится в стадии перезапуска. Его владельцем стал Газпром. Rutube амбициозно хочет подвинуть Youtube, предлагая лучшие условия размещения контента. Продвигать они собираются молодых нераскрученных блогеров, но, в то же время, хотят переманить популярных блогеров. И что-то мне подсказывает, что везде опять будут одни и те же лица. Также платформа собирается продвигать образовательный контент. Платить они планируют по 80-90 рублей за 1000 показов.

05.

06. Тина Канделаки

07.

08. Евгения Мельникова

09. Кристина Панделе - директор клиентского сервиса креативного отдела DPG Russia

10.

11.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: