"Ромул Великий" в театре на Юго-Западе

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Одним из самых сильных впечатлений нынешнего театрального сезона стала постановка пьесы Фридриха Дюрренматта "Ромул Великий" в театре на Юго-Западе.

Режиссер Олег Леушин сумел сотворить на сцене настоящего Дюрренматта - с его писательской смелостью, его неподражаемым юмором и умением сочетать, казалось бы, несочетаемое. Все эти качества автора нашли в постановке свое адекватное воплощение. Мы видим не просто историю последнего римского императора Ромула, наблюдающего крушение своей империи - мы видим ее именно в дюрренматтовском ключе (Дюрренматт, кстати сказать, своего героя выдумал целиком и полностью, у кого есть желание, тот может погуглить, каким на самом деле был последний римский правитель).

 P1330294

Сама пьеса, в сущности, говорит о сегодняшнем дне. О том, как жить, когда мир сползает к катастрофе. И еще в ней рассказывается о необычном человеке, который решил бороться против власти, которую сам и олицетворяет.

 

Постановка - аллегоричная, минималистичная визуально: белое, черное, красное, снова белое. Живые статуи и колонны, стилистически очень четко подчеркивающие связь с той далекой эпохой - как и пластические номера, сопровождающие действие. А танцевальные номера подчеркивают напряженность происходящего.

P1330303 P1330309

Императора Ромула играет Олег Леушин, императрицу Юлию - Карина Дымонт, их дочь Рею - Ксения Ефремова. Ее жених Эмилиан - Денис Нагредтинов (также эту роль будет играть Алексей Матошин). Вождь германцев Одоакр - Фарид Тагиев, император Восточной империи Зенон - Андрей Санников, Теодорих и антиквар Аполлион - Артур Хачатрян, капиталист Цезарь Рупф - Денис Шалаев, гонец - Максим Гигенин, военный министр - Андрей Кудзин, министр внутренних дел - Александр Байдаков, актеры - Максим Метельников и Анастасия Шестовская, слуги - Егор Кучкарев, Иван Городецкий, Андрей Гаркунов, Елена Шестовская.

P1330369 P1330398

На пресс-конференции после первого показа режиссер рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе постановки, и об изменениях, внесенных в текст пьесы. Самое значительное из них касается финала: он не такой, как в оригинальном тексте. Деталей я раскрывать не буду, но это действительно яркий и убедительный финал.

Фотоографии автора.

Раздел: 

Метки: