"Ромул Великий" - история одного предательства

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ромул Великий

Спектакль "Ромул Великий" режиссёра Уланбека Баялиева по пьесе Фридриха Дюрренматта в Театре Вахтангова - очень мощная постановка, в которой раскрываются проблемы не самой Римской империи, а государства и слабого правителя в нём. Даже не то что слабого, а, скажем прямо, предателя. Ведь кем является Ромул, который специально, будучи императором 20 лет сознательно разваливал Римскую империю. Здесь возникают прямые аллюзии с поздним СССР и Горбачёвым, который, как я считаю, сознательно развалил великую страну. Здесь император, по сути, такой же колхозник, которого беспокоит разведение кур, а не управление страной. Владимир Симонов показывает императора, который из-за каких-то утопических мыслей о добре сдаёт великую империю германцам. Он не думает о тысячах погибших людей. Воистину, светлыми намерениями дорога в ад выложена.

Утопической дури императора противостоит Юлия, его жена (Яна Соболевская), которую он не любил и которая, по сути, куртизанка, но она больше беспокоится о Риме, чем император.

Интервью Москультуры с Владимиром Симоновым после спектакля

02. Юлия - Яна Соболевская

Также планам Ромула противостоит Эмилиан (Владимир Логвинов), вернувшийся обезображенным из германского плена. Он даже требует от своей невесте Реи (Евгении Ивашовой), чтобы она вышла замуж за ушлого фабриканта, продавца штанов Маркса (Евгений Козырев) дабы тот дал денег на спасение империи. Но тут уже Ромул запретил это делать.

03. Рея - Евгения Ивашова

Хорошо показаны министры и император Восточной империи Зенон (Владислав Демченко) этакие тусовщики-хамелеоны, любящие разврат, но не любящие страну.

04. Ромул Великий - Владимир Симонов, Зенон - Владимир Демченко

И встреча двух слабых правителей - Ромула и Одоакра, князя германцев (Максим Севриновский) в сущности ничего хорошего двум империям не сулит. Личная колесница с мигалкой, хорошее ежемесячное жалованье, вилла в Италии, вот что получил в итоге за продажу родины Ромул, из-за которого погибло множество людей, включая его близких. И фраза: "Я ухожу!", - как завершающий аккорд этого большого предательства. Но зато он в модных штанах. Никого не напоминает?

05. Одоакр - Максим Севриновский

Вот так под вывеской добра и происходит предательство.

06. Эмилиан - Владимир Логвинов

Браво, Театр Вахтангова!!! Браво, актёры!!! Великолепный спектакль!!!

07.

08.

09.

10.

11.

12. Маркс - Евгений Козырев

13.

14.

15.

16. Юлия - Яна Соболевская

17. Ромул Великий - Владимир Симонов

18. Одоакр - Максим Севриновский, Юлия - Яна Соболевская

19. Уланбек Баялиев - режиссёр спектакля

20. Рея - Евгения Ивашова

21.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: