Последний спектакль уходящего года

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Полоумный Журден

Новогодний спектакль "Полоумный Журден" в МХАТ им. Горького удался на славу. Яркая, лёгкая, новогодняя игра актёров была под стать празднику. Новогодняя атмосфера в театре была создана уже до начала представления. На третьем этаже сначала играли полонез, а потом актёры театра прямо в фойе исполнили арии.

Зрители перенеслись в театр, где из 17-го века действие переходило в век нынешний. И последней новостью было, что мэр Парижа обнулился.

В фойе актёры исполнили "заздравную песню" из оперы Джу.Верди "Травиата"

02. Журден - Сергей Габриэлян

Искромётная игра всех актёров: Сергея Габриэляна в роли Журдена, Станислава Курача в роли Госпожи Журден, Елены Коробейников ой в роли Люсиль и других актёров заставила зал смеяться и аплодировать. А что ещё надо а праздничный вечер?

03. Люсиль - Елена Коробейникова

Этот спектакль можно назвать соданным по мотивам мотивов. Михаил Булгаков написал пьесу по мотивам пьесы "Мещанин во дворянстве" Мольера, а Татьяна Доронина, режиссёр спектакля, переложила эту пьесу уже на сцену МХАТ им. М.Горького. И здесь слегка приоткрывается закулисье театра, где, изначально режиссёр даёт роли актёрам. А вот уже потом начинается феерия самого театра.

04.

История, где мещанин хочет вписаться в высшее общество любой ценой, пусть эта цена - свадьба дочери на нелюбимом человеке, вечная. Что сто, что триста лет назад, что в будущем - это будет всегда. Всегда найдутся свои Журдены, но не всегда найдутся те. кто сможет им противостоять.

05.

Очень удачно и необычно вписался в спектакль тенор Большого театра Валерий Макаров, чьи партии были словно бы выписаны из 1950-60-х годов. Такой необычный голос напоминающий ретро.

06. Валерий Макаров

В роли Госпожи Журден Станислав Курач, которому эта роль безусловно удалась. Это такая бой-баба, которая пробьёт все стены и которую боится даже муж.

07.

08.

09.

10.

Прекрасный спектакль был, шампанское было, мандарины были, фейерверк был, ёлка была. Браво, МХАТ!!! С Новым годом!!!

11.

12. Актёры приветствуют зрителей в фойе перед началом спектакля

13. Полонезы перед спектаклем

14.

15. По случаю Нового Года все сотрудники театра надели белые манишки

16. Ёлок было несколько

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: