Музыка в стиле "Братьев Рокс"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Братья Рокс

Довелось мне, намедни, побывать на концерте группы "Братья Рокс" в Imagine Cafe. И вот что я вам скажу. Концерт оставил двоякое впечатление. И этими впечатлениями стали "плюс" и "минус". Так давайте же поговорим о столь противоречивом концерте.

Для начала надо сказать кто такие "Братья Рокс". А это никто иные, как братья Поздняковы, которые до недавнего времени так нехитро и назывались - "Братья Поздняковы". Оба брата являются актёрами Театра Алексея Рыбникова. Кроме того, оба брата участвовали в шоу "Голос", были бэк-вокалистами у Полины Гагариной на "Евровидении", а также играли в супер-группе Leonid & Friends. В данный момент продюсером группы является Леонид Гуткин, участник легендарной группы "Автограф".

02. Александр Поздняков

Итак, концерт начался, и я, попивая пиво, подумал, а куда и зачем я пришёл. Первая часть концерта сплошь и рядом кавера. А зачем мне слушать кавера, когда дома я могу включить original music? Таких кавер-групп тысячи и это путь в никуда. Поэтому о первой части я больше говорить не буду, а сразу перейду ко второй.

03. Никита Поздняков

А вот с первых аккордов второго отделения оживился не только я, но и зал. Потому что это была уже авторская музыка с совершенно другим звучанием. И тут надо отметить тексты, можно сказать, третьего, невидимого участника группы, Валерия Юдина. Это настоящая поэзия с правильным русским языком, что в наше время почти не встречается на нашей эстраде. Что скрывать, Валеру я знаю очень давно, ещё с совместной работы в группе "1000 Снов", канувшей в лету, и всегда говорил, что он недооценённый поэт и музыкант. Но несмотря на то, что мы друзья, я и критикую его, когда есть за что. Тут я честно могу сказать. Это было открытие вечера для широкой публики, потому что после того, как братья представили Валеру, зал восторженно заорал "Валерааа!!!". И продолжал кричать на протяжении всего концерта.

04. Валерий Юдин и Леонид Гуткин

"Братья Рокс" начали свой сет неожиданно, не с бодрячка-боевичка, чтобы завести публику, а с лиричной баллады Секс и суп, о человеке, живущим на две семьи. Умная музыка и умный текст заставили публику прислушаться и задуматься. Кто-то узнал в тексте себя.

05. Никита Лебедев

А дальше пошло веселей. Танцевальная Нирвана заставила зрителей оторваться от еды и пива, подняться и танцевать. Песня о наступающем лете, которому вирус не помеха. Солнце, море, пляж и всё такое, о чём народ успел соскучиться в эпоху коварной пандемии.

"Братья Рокс" - "Нирвана"

06.

И снова красивейший медлячок Пари. История любви, история двоих. Народ слился в медленном танце. А вот Валеру, несмотря на призыв братьев, дамы как-то пригласить на "белый" танец постеснялись. Дальше последовал живенький боевичок Бонни и Клайд

"Братья Рокс" - "Пари"

А вот песню Видят Боги я буду жёстко критиковать. Дело в том, что я знаю как рождалась эта песня не только со словами, но и с музыкой. В оригинале, который написал Валера, вместе с музыкой, это настоящий хит, с мощными хуками. Под это должны танцевать, это должны петь хором. Что я услышал на концерте? Братья оставили текст Валеры, но полностью изменили аранжировку. И это стал какой-то панк-рок с криками и гитарной какофонией. Спрашивается, нафига? Зачем братья и Гуткин переделали музыку? Если вы думаете, что кто-то вас воспримет всерьёз из-за того, что вы дикими голосами орёте : "Бойтесь!", - то вы глубоко ошибаетесь. Это выглядит дешёвой клоунадой, на которую мэтры рок-музыки, упоминаемые в сём произведении так и будут смотреть. Всё что надо было сделать с этой песней, так сделать чуть более жёсткие гитарные рифы и чуть более жёстко петь припев, о чём я когда-то и говорил Валере во время создания песни. Короче, песню просто убили.

"Братья Рокс" - "Видят Боги"

В конце братья спели песню Брат, что логично, но её я уже не услышал ибо отбыл по своим культурным делам в Питер.

07.

Подводя итог вышесказанному, хочу сказать вот о чём. Кавера, которые играют "Братья Рокс" надо засунуть в топку истории и больше не играть, так как, если группа хочет стать знаменитой, она должна играть свои песни. Ну, может быть, сделать один кавер.

Если группа хочет идти дальше, то в неё надо вводить клавишные группу, потому что из-за отсутствия клавишных ей не хватает сочности. Игра в две гитары и ударные это прошлый век. Это "Чёрный кофе" может позволить себе так играть, эксплатируя свои старые хиты, на которые всегда будут ходить старые поклонники. А вам, братья, надо ещё обзаводится этими самыми поклонниками. Вам надо начинать прислушиваться к Валере не только как к поэту, но и как к композитору. В своё время, был бы у него хороший продюсер, его песни пела бы вся страна. Я знаю о чём говорю. И вот этот симбиоз может сделать из просто группы "Братья Рокс" супергруппу, коих на нашем рок-небосклоне не зажигалось уже много лет. Так может быть вы "Братья Рокс", взлетите в настоящие рок-звёзды?

08.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: