Личные вещи князя Пожарского

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сабля Дмитрия Пожарского

Интереснейшая выставка "Князь Дмитрий Пожарский. История и легенда" открылась в Государственном Историческом музее. На ней представлены личные вещи прославленного героя. Впервые вы можете увидеть их в таком объёме. Сабля Пожарского, на заглавном фото, поражает пышностью убранства. Она была преподнесена князю благодарными москвичами, после того, как он вышвырнул интервентов из Кремля.

Смутное время - период, когда существование российского государства было под угрозой. Дмитрий Пожарский вместе с земским старостой Козьмой Мининым собрали ополчение и разбили войско поляков в Москве, изгнав их из города. Мне же Смутное время близко, так как я коренной тушинец и живу, практически, на том самом месте, где Лжедмитрий II, прозванный Тушинским вором, разбил свой лагерь. "Вся Москва разрушена, осталось только Тушино", - говорит народная тушинская поговорка.

02. Сабля с булатным клинком. По легенде принадлежала князю Пожарскому

Самым главным экспонатом выставки является знамя Дмитрия Пожарского. Оно находилось в Спасо-Преображенском храме села Пурех Нижегородской губернии. В 1826 году по распоряжению императора Николая I стяг поступил в Оружейную палату. На нём изображены Спас Вседержитель с одной стороны и Архангел Михаил с Иисусом Навиным с другой.

03. Знамя Дмитрия Пожарского

На выставке вы можете увидеть серебряную водосвятную чашу, которую в 1861 году по высочайшему повелению, из собрания древностей кенгязя Петра Салтыкова перевезли в Оружейную палату. На ней вы можете увидеть изображение Богоявления на мишени и надпись о вкладе её князем Дмитрием Михайловичем Пожарским с сыновьями Петром, Фёдором и Иваном в Троицкий собор Александро-Свирского монастыря в 7137 (1628/29) году.

04. Водосвятная чаша

Также музеи Московского Кремля представили на выставке княжеское седло с прорезными стременами и саблю с булатным клинком, которые поступили в Оружейную палату в 1830 году.

05. Седло и стремена. По легенде принадлежали Дмитрию Пожарскому

Евангелие князя Пожарского в серебряном окладе, принадлежащее князю, поражает своей красотой. На первом (чистом) листе книги вверху есть надпись "ЕВАГИЛЕ КНЗЯ ДМИТРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ПОЖАРСКОВА"

06.

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля: "В XIX веке Россия переживала особый рост общественного интереса к истории страны. В это время происходил активный поиск и обретение предметов - свидетелей разных эпох, которые в результате вошли в собрание Оружейной палаты. В то время в музей поступили многие памятники, связанные непосредственно и с именем князя Дмитрия Пожарского, и с устными преданиями о нём".

Александр Левыкин, директор Исторического музея: "До нашего времени сохранилось очень мало подлинных памятников, связанных с событиями Смутного времени. Впервые музеи, хранящие самые ценные реликвии отечественной истории - Государственный исторический музей и Музеи Московского Кремля, совместно представляют комплекс вещей, принадлежащих князю Дмитрию Пожарскому".

07. Елена Гагарина и Александр Левыкин

Выставка работает по 10 января 2022 года

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: