Искусство быть...

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В музее-заповеднике "Царицыно" открылась выставка инклюзивного проекта "Искусство быть".

Новая выставка явилась продолжением проекта инициированного в 2018 году ГЦСИ и благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям "Гольфстрим" в рамках программы "Современное искусство и особое восприятие".

Искусство быть...

С самого начала проект строился на пересечении современного искусства, психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии и задумывался как программа, объединяющая посетителей с разными потребностями.

Выставки из серии "Искусство быть" в 2019–2020 годах прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Выксе и Краснодаре.

Искусство быть...

Интересно и необычно о, что выставка пройдет не в отдельных залах, а работы будут размещены в Большом Дворце (в одном пространстве с постоянной музейной экспозицией "Искусство Большого стиля") , Хлебном доме и Втором оранжерейном корпусе. Из 14 представленных работ четыре были созданы специально для музея-заповедника "Царицыно".

Панно из зеркального акрила представляет собой голосовое сообщение. "Я тебя услышал" - фраза из делового общения. Мы видим изображение записанного, но не слышим сообщение.

Автор работы Александр Образумов.

1 из 2

Следующая работа - серия плакатов молодого художника Маркуса Мартиновича, родившегося в 2006 году. Еще в раннем детстве врачи поставили мальчику диагноз - аутизм и тяжелая форма эпилепсии. Болезнь стала поводом создавать свой мир фантазий.

Представленные постеры созданы по мотивам домашних разговоров между Маркусом и его мамой.

Искусство быть...

Очень интересен проект, который называется "Орган памяти". Он посвящен "ленинградскому делу глухонемых", когда в 1937 году от политических репрессий пострадали участники драмкружка Ленинградского общества глухонемых.

В создании этой работы принимали участие неслышащие люди. На языке жестов они прочитали части романа Николая Островского "Как закалялась сталь". Рядом с руками читающих был поставлен терменвокс, отзывающийся звуковыми сигналами на движения рук чтецов.

Автор этого перфоманса Егор Рогалев.

Искусство быть...

Еще одна интересная работа. Фотосессия, моделями которой стали слабовидящие или незрячие модели.

1 из 4

Работа Юлии Абзалтдиновой - аудиовизуальная инсталляция «Показать то, что нельзя увидеть». Если присмотреться к фотографиям, о можно увидеть точечки - это рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля. Фотографии могут "увидеть" в том числе и модели.

1 из 3

Инсталляцию называющуюся "Смещение плоскости" можно и нужно трогать. Первый рельеф выполнен из гипса. На нем можно рисовать красками, фломастерами, карандашами расположенными рядом.

1 из 6

Второй - из силикона. И тот и другой выполнены с использованием скульптурных элементов, которые использовались архитекторами при создании Царицынского Дворца.

Искусство быть...

Еще одна работа называется "Ограждения". Зал, музейный служитель, ограждения...

1 из 3

О том, как можно красиво разговаривать с помощью жестов рассказывает видеопроект Елены Рэмбо "Красивый жест".

А еще с помощью жестов можно петь. Это невероятно, но гладя на этих женщин - "слышишь" звуки музыки и слова песни.

1 из 2

Кроме того, мы видим на экране интервью с людьми, которые плохо слышат. Они рассказывают истории из своей жизни. Жестовый язык невероятно красив.

Искусство быть...

Арт-книга "Правила поведения в городе" создана участниками студии "Особые художники".

Авторы книги - люди с ментальными особенностями - смотрят на привычные ситуации в необычном ракурсе. "Особые художники" высказывают свои версии "правильного" и "неправильного" поведения в разнообразных ситуациях и делают это с чувством юмора, используя различные выразительные средства.

1 из 2

"Завершает" выставку арт-объект, который называется "Я и другие Я". Его автор Владимир Селезнев приглашает посетителей в игру-размышление.

1 из 2

С помощью самоклеящихся фрагментов - частей лица - можно создать собственный портрет или портрет другого человека.

Эскизы игровых элементов были созданы детьми и подростками творческих студий, в том числе и ребятами с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в Екатеринбурге и в Выксе.

1 из 3

Я тоже "нарисовала" портрет или автопортрет )))

Искусство быть...

Думаю, что выставка будет интересна не только взрослым.

P.S. С 2020 проект реализуется фондом «Гольфстрим» — победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На протяжении всего времени работы выставки со зрителями работает команда медиаторов.

Экскурсии от медиаторов будут проходить по графику:

Среда 11:00 – 14:00

Пятница 15:00 – 18:00

Суббота 12:00 – 16:00

По будним дням – в смене 3 человека.

По выходным дням – в смене 4 человека.

Раздел: 

Метки: