Ирина Линдт поработала в МХАТе уборщицей

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ирина Линдт

МХАТ им. Горького представил первую премьеру сезона, которая стала необычной. Спектакль "Розовое платье" является сиквелом легендарного спектакля "Три сестры". Как могла сложиться судьба трёх сестёр в советское время? Драматург Наталья Мошина решила рассказать зрителю это на примере Натальи, роль которой играет Ирина Линдт.

"Розовое платье" спектакль ночной. Он будет идти как отдельный спектакль в день, когда будут играть постановку "Три сестры" в тех же декорациях.

02.

Перед началом спектакля художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков обратился к зрителям: "Приветствую вас на нашей необычной, очень странной премьере, которая, с одной стороны, является радикальным экспериментом, а с другой стороны – абсолютно классической традиционной работой, построенной на методе Станиславского. Я приглашаю вас почувствовать то, что рождается здесь и сейчас – сложный спектакль о жизни человеческого духа, о людях, об отдельном человеке. Мы посвящаем премьеру нашим великим основателям и предшественникам, мы посвящаем ее всем актерам МХАТ и великой мхатовской традиции – всегда говорить новое и всегда работать с современными драматургами".

03. Эдуард Бояков и Ирина Линдт

Начало спектакля застаёт зрителей в фойе на третьем этаже театра, где Экскурсовод рассказывает его историю. Также он говорит о Чехове и о постановке "Трёх сестёр" в МХАТе.

04.

И уже здесь появляются ворчащие уборщицы, которых Экскурсовод, извиняясь, представляет как сотрудников клининговой службы

05.

А затем зрителей приглашают в зал. Полутёмный сумеречный МХАТ кажется таинственным и загадочным. И вот здесь начинается настоящее волшебство почти полуторачасового монолога Ирины Линдт. Это просто феерическая игра на грани, от которой зрителю невозможно оторваться. Заучить больше 40 страниц текста за месяц, это фантастика.

06.

"У меня был страх, и когда я брала в руки эту стопку – до физиологической тошноты. С утра до вечера ты держишь перед собой эти листы, записываешь в наушники. Едешь – слушаешь, приезжаешь – читаешь. И повторяешь, повторяешь, повторяешь... Оказывается, это все возможно", - сказала Ирина Линдт после спектакля.

07.

В спектакле Наталья рассказывает о своей жизни спустя 30 лет. Она простая уборщица в театре. И, оказывается, жизнь её сложилась достаточно драматично. Это монолог женщины, мечты которой разбились на осколки. И ей остаётся только вспоминать о былом.

08.

В процессе спектакли монтажёры сцены становятся полноправными участниками истории. Зритель видит весь процесс разборки декораций, когда сцена постепенно становится свободной, а потом снова наполняется декорациями. И монтажёры в конце спектакля с полным правом выходят на поклон.

09.

И при всей драматической, наполненной болью, жизни Наташи, она всё же не теряет оптимизма и надевает своё розовое платье.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: