Французский вкус князей Юсуповых

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В музее «Новый Иерусалим» открылась уникальная выставка.
Посетители увидят целый ряд картин, ранее не участвовавших ни в одной выставке. 37 картин из коллекции знаменитого русского коллекционера князя Николая Борисовича Юсупова престанут перед зрителями не в исторических интерьерах «Архангельского», а в музейных залах.

«Впервые так щедро за пределами нашего партнера, музея «Архангельского», представлена такая роскошная коллекция французской живописи» - отметил генеральный директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Коллекция князей Юсуповых хорошо известна не только в России. Начало великолепному собранию положил самый знаменитый представитель семьи князь Николай Борисович Юсупов. Его наследники не только сохранили коллекцию, но и регулярно пополняли ее.

Говоря о выставке и представленных работах, куратор выставки Елена Борисовна Шарнова сказала: «Для меня очень важно, что это возможность показать французскую живопись XVIII-начала XIX века, которая очень хорошо представлена в отечественных собраниях, но зрителя известна недостаточно хорошо. Живопись XVIII века, так же как и живопись XIX века - это живопись, которая не только не утратила своей актуальности, но она может многое дать современному зрителю. В тот период, когда мы живем, в общем-то достаточно эмоциональный и тяжелый, радостная живопись, живопись в которой жизнь бьет ключом, мне кажется очень актуальна».

Выставка продолжает традицию сотрудничества двух музеев – федерального и регионального и дает возможность посетителям увидеть экспонаты музея «Архангельское», в то время когда там идет реставрация.

«Для нас было очень ценным приглашение Нового Иерусалима для такого серьезного проекта и оно оказалось очень вовремя предложено, потому что в «Архангельском» идет реконструкция, дворец закрыт, а живопись сохранить очень сложно, особенно большой формат. Это всегда некий риск. Сохранить произведения искусства это большой труд, это тоже большие трудности. Вовремя отреставрировать, вовремя заметить какие-то перемены, показать потом эти вещи посетителю в таком виде, чтобы не было стыдно. Чтобы это приносило удовольствие и тем кто смотрит и хранителям, которые это все сберегли» - отметила Людмила Гринева, хранитель музея-усадьбы «Архангельское».

Выставка состоит из пяти разделов, и включает в себя картины художников французской живописи, которых нет в других российских музеях. Это Франсуа Буше, Клод Жозеф Верне, Юбер Робер, Маргерит Жерар и другие.

Каждый раздел отражает одну из граней большой коллекции князей Юсуповых. Раздел «Воображаемое путешествие» – представлено пейзажами французских художников XVIII века Юбера Робера и Клода Жозефа Верне, а также работами Пьер Жака Волера.

В разделе «В поисках античного величия» представлена работа художника XVII века Жана Тесселя «Жертвоприношение Ифигении», картина кисти Никола де Куртейля «Похищение собинянок» и «Клятва горациев» Армана Шарля Краффа.

В «Сценах повседневной жизни» работы Маргерит Жерар – «Уроки музыки», Шарля Амеде ван Лоо – «Пневманический опыт» и «Электрический опыт».

В раздел «Под покровительством Амура» вошли картины с эротическими сюжетами: «Испуганная купальщица» Франсуа Боше, «Аполлон и Дафна» Жака Дюмона, «Амур и Психея» Огюстена Бернара.

В « Портретной галерее» представлены портреты Татьяны Васильевны Юсуповой кисти Жана-Лорана Монье, работа Жана-Батиста Греза – «Девушка в чепчике», портреты крепостной певицы театральной труппы Н.Б.Юсупова Анны Боруновой, написанные Никола де Кургейлем.

Выставка продлится до 28 августа 2022 года после чего произведения искусства вернуться в музей-усадьбу "Архангельское" в исторические интерьеры.

Раздел: 

Метки: