100 лет Николая Дупака - легендарного директора Театра на Таганке

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Николай Дупак

Легендарный директор Театра на Таганке Николай Дупак отметил свой 100-летний юбилей в Центральном доме кино. Это именно он стоял у истоков Театра на Таганке. Он принимал туда Юрия Любимова и Владимира Высоцкого.

Николай Дупак стал директором Московского театра драмы и комедии в 1963 году. При нём театр сменил название, которое стало легендарным и появилась эмблема театра.

02. Ирина Апексимова: "Дорогой Николай Лукьянович, я хочу сказать вашу любимую фразу: "Мы ещё почудим!"

До того, как театр возглавил Николай Лукьянович, в него никто не ходил. Дупак пригласил Любимова на должность главного режиссёра и не прогадал. Любимов привёл в театр всех своих студентов. В 1964 году театр показал постановку "Добрый человек из Сезуана", которая "взорвала" театральную Москву. Спектакль идёт до сих пор и собирает аншлаги.

Поздравление от Большого театра

 

03. Олег Кожемяко - губернатор Приморского края, Евгений Герасимов - депутат Московской городской Думы, Владимир Шаманов - Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по обороне

Любимов не хотел брать Высоцкого в театр. "Зачем нам ещё один алкоголик?", - говорил он. Но Николай Лукьянович всё же уговорил Любимова и Высоцкий стал ведущим актёром театра.

04. Евгений Стеблов

Театру на Таганке Николай Дупак посвятил 27 лет своей жизни. За эти годы под его руководством было спроектировано и построено новое здание театра. В 1960-1980-е годы Театр на Таганке стал самым посещаемым театром столицы, активно гастролирующем по стране и за рубежом.

05. Александр Филиппенко

Виктория Радунская, актриса Театра на Таганке: "Я хочу сказать от всех моих коллег, что мы желаем вам, Николай Лукьянович, ещё столько же на радость нам. Мы вас любим, обожаем, боготворим. Мы всегда с вами!"

06. Виктория Радунская

Николай Дупак был женат на младшей приёмной дочери легендарного комдива Василия Чапаева, Вере Васильевне Чапаевой. Это был второй его брак. Первый раз он женился на актрисе Алле Ванновской, которая не дождалась его с фронта, выйдя замуж. Так как Вера Васильевна не могла иметь детей, то этот брак тоже распался. А со своей третьей женой Раисой Михайловной Николай Лукьянович прожил больше сорока лет, до её смерти.

06. Лариса Лужина

Николай Лукьянович героически воевал на фронте, имеет контузию в горло, ранения в левую и правую ногу и в правую руку, и имеет боевые награды. Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы, зачитал наградной лист к одной из наград от 10 февраля 1943 года: "При освобождении города Мерефа эскадрон под командованием Николая Дупака встретился с вражескими солдатами и завязался уличный бой, в котором фашисты были уничтожены. Было захвачено 2 дзота, 2 бронетранспортёра, 3 пулемёта, 2 миномёта, 1 автомашина, много пленных немецких солдат. От немцев южная окраина города Мерефа была освобождена. Немцы пошли в контратаку. впереди шло 2 танка. Эскадрон занял оборону. Товарищ Дупак приказал выкатить из дзота трофейную пушку, сам встал у прицела и после второго выстрела поджёг головной танк. В это время он был ранен в правую руку. но продолжил командовать обороной. Второй танк подбили бойцы его эскадрона по указанию товарища Дупака. Контратака немцев была отбита. За это время 250-й гвардейский полк подтянулся и вошёл в город. Товарищ Дупак, несмотря на ранение, повёл эскадрон вперёд, преследуя отступающего противника. При штурме церкви, где засели немцы был ранен в правую ногу с потерей сознания. В результате ранения стал инвалидом Отечественной войны II-й группы. Работает. Характерисика с места работы положительная".

07. Александр Кибовский - руководитель Департамента культуры Москвы

08. Иосиф Райхельгауз - художественный руководтель театра "Школа современной пьесы"

09. Ольга Кабо

10. Марк Варшавер - директор театра "Ленком"

Труппа театра "Ленком" поздравила Николая Лукьяновича романсом "Ты меня на рассвете разбудишь" из рок-оперы "Юнона" и "Авось".

11.

Влад Маленко, поэт, художественный руководитель Музея Сергея Есенина прочитал мощнейшее и трагическое стихотворение "Ржев"

12. Влад Маленко

13. Владимир Шаманов - Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по обороне

14. Евгений Герасимов - депутат Московской городской Думы

15. Вадим Адаменко исполнил песню из кинофильма "Бумбараш"

16. Владимир Новиков

17. Иосиф Райхельгауз - художественный руководитель театра "Школа современной пьесы"

18. Татьяна Циренина - актриса театра "Школа современной пьесы"

19. Земфира Цахилова - актриса

20 Александр Тютин

Сергей Никоненко: "Я занимался верховой ездой. И вам, как кавалеристу я хочу сказать: "Ничто не вышибет нас из седла!"

21. Сергей Никоненко

22. Поздравление от Большого театра

23.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

 

 

Раздел: 

Метки: