Ворота Аушрос. Часовня Пресвятой Девы Марии в Вильнюсе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Костёл в Вильнюсе

В летописях ворота Аушрос втречаются 506 лет назад в 1514 году. А настоящим оберегом и защитником Вильнюса является Икона Чудотворной Божьей Матери, которая находится в алтаре часовни Ворот Зари. Её также называют Вильнюсской Мадонной, а также Мадонной ворот Аушрос.

Вначале чудотворная икона находилась в деревянной часовне, которая была построена в XVII веке возле Ворот Зари. Но часовня сгорела, причём огонь остановился около иконы, и на её месте была построена уже каменная часовня, в которую была перенесена икона.

02.

Эта икона была написана в XVII веке специально для часовни. Интересно, что жители Вильнюса начали поклоняться иконе в 1655-1661 годах, когда Литва воевала с Россией.

03.

С XVII века же пошла традиция, когда новый епископ должен помолится на Чудотворную икону Пресвятой Девы Марии и пройти через Ворота Аушрос, прежде чем приступить к службе в Кафедральном соборе.

04.

В 1927 году икона была реставрирована и Папа Римский разрешил освятить икону и присвоил ей имя святой Матери Божьей Милосердной. В 1993 году Папа Римский Иоанн Павел II отслужил торжественный молебен у иконы святой Матери Божьей Милосердной. А в 1997 году совместный молебен отслужили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и архиепископ Вильнюса Йозас Бачкис

05.

06.

07.

08.

09.

10.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: