В Театре Вахтангова нашли "Соломенную шляпку"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нонна Гришаева

Театр Вахтангова обратился к водевилю и поставил спектакль "Соломенная шляпка". И, надо сказать, что они нашли свою "Соломенную шляпку". Лёгкий, непринуждённый классический сюжет не давал зрителю скучать ни секунды.

В 1939 году пьеса была поставлена на сцене Театра Вахтангова режиссёром Андреем Тутышкиным и вошла в его "золотой фонд". К 100-летию театра спектакль обрёл второе дыхание и режиссёром выступил Михаил Цитриняк.

02. Элен, дочь Нонанкура - Евгения Ивашова

В спектакле заняты разные поколения актёров и все они соскучились по сцене за время карантина. И это было видно по их сверкающим глазам и разудалой игре.

03.

В роли Фадинара играет Леонид Бичевин. Его Фадинар - этакий хлыщеватый франт, с определённым цинизмом и своим расчётом на удачную свадьбу. Попав в неловкую ситуацию со съеденной лошадью шляпкой, он мечется между женщинами, которых любил и которые в него влюбляются, но таки находит элегантное решение проблемы.

04. Фадинар - Леонид Бичевин

Роль Клары исполняет Нонна Гришаева и, конечно же, она где-то копирует неподражаемую Людмилу Гурченко в этой же роли в одноимённом фильме. Учитывая, что Нонна с большим уважением относится к Людмиле Марковне и играет её в спектакле "Люся", это копирование понятно. Характер героини был передан замечательно с лёгким налётом сексуальности и гришаевского флёра.

05. Клара - Нонна Гришаева, Фадинар - Леонид Бичевин

Нонна Гришаева - Песня Клары

07. Ахилл де Розальба - Владислав Демченко, Баронесса де Шампиньи - Лидия Вележева

Вележева в этой роли и страстна и холодна одновременно. Её, казалось бы, наивность, внезапно сменяется холодным умом и вся роль идёт на этих качелях.

08. Баронесса де Шампиньи - Лидия Вележева

Демченко же в этой роли недалёкий, восторженный поклонник баронессы, не видящий дальше своего носа.

09. Ахилл де Розальба - Владислав Демченко

Бопертюи в исполнении Андрея Ильина смешон и жалок. Ильин передал натуру Бопертюи как глупого ревнивца, который понимает, что жена ему изменяет, но подозревает совсем другого. И в том, что он гонится за Фадинаром с пистолетами и не может в него выстрелить, а в результате становится с ним чуть ли не друзьями очень тонко показывает его ничтожество.

10. Бопертюи - Андрей Ильин

Нонанкура играет Михаил Васьков и роль отца, который беспокоится о судьбе своей дочери сыграна блестяще. Казалось бы, он простой, не очень далёкий человек, но вот эта любовь к дочери сквозит в каждой фразе.

11. Нонанкур - Михаил Васьков, Элен, дочь Нонанкура - Евгения Ивашова

В роли Анаис, жены Бопертюи, мы видим Екатерину Жаркову, которая совсем не потерялась среди звёзд театра и очень интересно и комично сыграла свою роль. Её дуэт с Олегом Лопуховым в роли Эмиля Тавернье с был прекрасен.

12. Фадинар - Леонид Бичевин, Анаис, жена Бопертюи - Екатерина Жаркова, Эмиль Тавернье - Олег Лопухов

Декорациями занималась Мария Рыбасова. На сцене мы видим огромную вертикальную карусель, которая транслирует парижскую жизнь. А художник по костюмам Виктория Севрюкова сделала их очень яркими, такими парижскими, включая легендарную соломенную шляпку из итальянской соломки.

13. Виржини, служанка Бопертюи - Анастасия Жданова

Вечная история соломенной шляпки получилась искромётной. Поэтому обязательно идите на него с мужьями и жёнами. И да... Дамы, берегите свои шляпки. Особенно, если они из итальянской соломки.

14. Везине - Олег Форостенко, Бопертюи - Андрей Ильин

15. Баронесса де Шампиньи - Лидия Вележева

16. Везине - Олег Форостенко, Нонанкур - Михаил Васьков

17. Элен, дочь Нонанкура - Евгения Ивашова

18.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: