А старика Сальери всё же жаль!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Амадей

Мне жаль старика Сальери, которого "наше всё", ясен свет Александр Сергеевич, выставил злобным завистником и коварным отравителем Моцарта. Конечно же, это было не так и история музыки это знает. Но в истории человечества, к сожалению, Сальери навсегда остался убийцей Моцарта. Так давайте вспомним и поспорим, каким же был Сальери на самом деле.

Замечательнейшая премьера спектакля "Амадей" состоялась в театре "У Никитских ворот". Шикарнейший костюмы и декорации, блистательная игра актеров, феерия на сцене. Это фантастика и это красиво! Фантастически красиво и мощно!

02.

Спектакль поставлен в память Олега Павловича Табакова, который играл в спектакле "Амадей". Но это, конечно же, абсолютно другой спектакль, абсолютно другой Сальери и это хорошо.

03.

В первую очередь хотелось бы отметить мощнейшую игру Александра Масалова в роли Сальери. Он проживает жизнь героя полностью, начиная с рождения и до смерти, рассказывая всю историю музыканта. Актер почти все время находится на сцене и у него идут диалоги с героями и монологи. Огромнейший текст сыгран великолепно. Мы видим и похотливого Сальери и Сальери-заступника и Сальери-мерзавца. А в концовке мы узнаём, что Сальери сам себя оболгал, выставив отравителем Моцарта, чтобы прославиться в веках, как Герострат. Говорят "Моцарт", подразумевают "Сальери".

04. Сальери - Александр Масалов

Моцарт Игоря Скрипко порхает по сцене, остроумен, где-то пошловат, а Моцарт и был достаточно вульгарен. Из воздушного и лёгкого человека он вдруг превращается в больного, никому не нужного музыканта и он уходит из жизни не от яда, а от того, что никому не нужен.

05. Моцарт - Игорь Скрипко

Валерий Шейман в роли императора Иосифа III - покровитель искусств. "Пусть будут праздники и фейерверки!", - его девиз. И эпизод с тем, как он вернул вырезанные цензурой куски из "Свадьбы Фигаро", показывает в нём большого ценителя музыки.

06. Иосиф III - Валерий Шейман

Николина Калиберда в роли Констанции, жены Моцарта - шалунья, игрива, изменяет ему и в конце концов бросает композитора в самый сложный период, отказав ему в ласке. Но готова была лечь под Сальери, чтобы он оказал протекцию Моцарту. Правда Сальери, сначала намекнув ей об этом, не стал пользоваться моментом и поступил в высшей степени порядочно. Прекрасно сыгран эпизод в лачуге, где они нищие.

07. Констанция - Николина Калиберда

А вот я о чём задумался, увидев спектакль. Если брать исторические документы, то Сальери старше Моцарта всего на шесть лет. И мне не очень понятно, почему его всегда изображают пожилым. На минуточку, на момент смерти Моцарта Сальери был всего 41 год. Стало быть Моцарту - 35 лет. Практически ровесники.

08.

И уж скорее Моцарт должен был завидовать Сальери, а не наоборот. Его оперы с успехом шли на крупнейших сценах мира. Его учениками были Шуберт, Бетховен, Лист. Сальери с молодых лет делал карьеру при дворе и в 37 лет был назначен на должность придворного капельмейстера и оставался им на протяжении тридцати семи лет при трёх императорах, уйдя с поста добровольно, за год до смерти. Блестящая карьера. Так кто кому должен был завидовать и травить?

09.

Но это историческое отступление. А сам спектакль, конечно, надо смотреть, наслаждаясь и игрой актёров, и костюмами, перенесясь в блистательный XVIII век.

10.

Это было гениально! Спасибо, актеры!!! Спасибо театр!!! Спасибо Марк Розовский!!!

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: