Советской песни Атлантида - Тихон Хренников. Титан поневоле

Автор отзыва: 

Карина Пробст

Как сказал один умный человек: если бы у нас столько говорили об искусстве, сколько сейчас говорят о ковиде, мы жили бы в другой, абсолютно прекрасной стране. И именно поэтому именно в это непростое время надо обязательно ходить в театры. Театрам сейчас трудно, но они работают и работают для нас. Вот и МХАТ имени Горького работает, выпускает премьеры, показывает старые и новые спектакли и ждет нас - театральных зрителей.

21 ноября на Третьей сцене прошел показ очередного выпуска программы "Советской песни Атлантида". На этот раз он был посвящен Тихону Хренникову и назывался "Тихон Хренников. Титан поневоле."


Эдуард Бояков

Хренников фигура неоднозначная, да и невозможно быть однозначным, сорок три года занимая должность Первого секретаря Правления Союза композиторов СССР, и оставаясь при этом хорошим человеком и гениальным творцом.

А он точно был гением, не зря его мелодии навек встроены в генетическую спираль нашей нации. Русский человек может не знать слов, не помнить музыку, но при первых же тактах мелодии Хренникова начинает подпевать, припоминая слова. Именно песни на музыку Хренникова поют во время застолий, но, к сожалению, в наши дни все реже вообще поют.

Интересно, что сам Тихон Николаевич не считал себя композитором-песенником. В основном он писал песни для кинофильмов и театральных постановок и, наверное, именно потому МХАТ имени Горького обратился именно к его персоне.


Екатерина Кретова и Андрей Кокарев

Перед начало вечера перед нами выступил Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, рассказал о работе над проектом и призвал ходить в театры. Затем куратор программы Музыковед Екатерина Кретова открыла вечер. Специальным гостем программы был журналист, руководитель Фонда Тихона Хренникова, внук композитора Андрей Кокарев. Но это был не просто вечер воспоминаний, не спектакль, и не концерт.


Евгения Глейберман и хор студентов ГИТИС

Автор программы «Советской песни Атлантида» композитор Игорь Зубков создал новый жанр, название которому позже придумают критики. Игорь Зубков был одним из любимейших учеников Тихона Хренникова, и его воспоминания естественно вплелись в ткань вечера.


Екатерина Кретова и Игорь Зубков

Ну и конечно же было много музыки. Песни на музыку Хренникова исполняли звезды русского мюзикла Юрий Мазихин и Оксана Костецкая, певец Александр Сутормин, актриса МХАТ имени Горького Кристина Пробст, певица Евгения Глейберман, студенты мастерской Дмитрия Белова (ГИТИС), а также инструментальный ансамбль «Атлантида» в составе: Игорь Зубков - клавиши, Игорь Бурилич - контрабас, Ринат Нурмухамедов - гитара, Илья Ягода - барабаны, Андрей Костин - скрипка и Екатерина Кретова - стринг-синтезатор.


Кристина Пробст

Вечер получился очень теплым, наполненным музыкой, светом, и прекрасными песнями великого композитора Тихона Хренникова.

Текст и фото: Елизавета Ефремова

Раздел: 

Метки: