Сокровища Базилики Святого Николая в Бари

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Святой Николай

Особое благоговение русские испытывают по отношению к Святому Николаю из Мир, чьи мощи покоятся в великолепной Базилике в Бари. Обычно именно русские паломники, всё более многочисленные, приезжают в Бари и спускаются в Крипту, чтобы помолиться за себя и своих близких великому епископу.

Большая икона Святителя Николая - дар царя Сербии Уроша III Дечанского приблизительно 1327 года. Она является самой ценной. Согласно всем славянским "Житиям" Святого Николая Урош III был ослеплён своим отцом Милутином ( котороый преподнёс Базилике серебряный алтарь ). Однако Николай вернул ему зрение. Эта икона является выражением благодарности Святому.

02. Дарохранительница в виде церковки. Реликварий является одним из даров, преподнесённых Базилике Карлом II Анжуйским, королём Неаполитанским. Ценнейшее изделие в форме храма в миниатюре богато украшено прозрачной фигурной эмалью и геммами cabochon.

03. Бюст, заказанный по обету Джузеппе Карачоло в 1670 году был помещён в алтарь крипты николаевской Базилики. Основание было создано в 1792 году под наблюдением и за счёт Капитула святого Николая, взамен предыдущего, из дерева.

04. Пластина "Святой Николай коронует Рожера II". Пластина всегда занимала самое важное место - в центре фронтальной плиты Кивория Базилики. С технической точки зрения использование византийской эмали подтвержает значимость Апулии как места слияния различных культурных традиций, предлагающих, в сочетании с местными тенденциями, изысканные художественные решения.

05. "Римский чиновник, cod. n. XI/95". Базилика Святого николая владеет 19 средневековыми богослужебными сборниками как для служения обедни, так и для богослужения. Восемь из них являлись часть 23 книг на пергаменте, преподнесённых в дар самым выдающимся благодетелем Базилики - королём Карлом II Анжуйским. В 1296 году этот король направил Базилике ценнейшие реликвии (Священный Шип, часть Священного распятия, Зуб Магдалины и другие), приказав проводить богослужения в Базилике по парижскому обряду, а не по римскому. Римский чиновник, богато украшенный миниатюрами, представляет собой самое главное исключение из правил, что касается рукоположения дьяконов, священников, епископов и так далее.

Святое миро является основной отличительной характеристикой культа Св. Николая как на Востоке, так и на Западе. О нём упоминает уже первый биограф-грек Михаил Архимандрит. Об этом также рассказывается сразу после перемещения мощей в Бари в "Vita di S.Goffredo di Amiens", который, прибыв в Бари из Франции в 1107 году, получает в дар бутылочку с миро. На протяжении всей истории Базилики миро распределялось между паломниками, больными или же использовалось для благословления верующих. Начиная с XVIII века развивается обычай расписывать бутылки для миро и хранить их дома для защиты всей семьи.

06. Бутылочка для мира со сценами: Собор в Никее; Святой Николай толкает в воду колонну; Святой Николай освобождает Адеодата, святой Николай получает в тюрьме епископские атрибуты.

07. Печать, которой папа Урбан II првого октября 1089 года запечатал гробницу Святого Николая и к которой прикладывались миллионы верующих вплоть до 1953 года, когда она была заменена.

По материалам Государственного Исторического музея.

Раздел: 

Метки: