"Содружество актёров Таганки" впервые открыло сезон без Николая Губенко

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Николай Губенко

Я, вначале, не буду ничего писать от себя, а процитирую обращение театра Содружество актёров Таганки к зрителям.

"Друзья! 16 августа ушёл из жизни основатель и бессменный руководитель театра "Содружество актёров Таганки" Николай Николаевич Губенко, возглавлявший наш коллектив в течение 27-ми лет.

15 сентября театр "Содружество актёров Таганки" открывает свой 28-й сезон. В первый раз за все эти годы наш основатель и художественный руководитель не придёт на сбор труппы...

Уход из жизни Николая Николаевича Губенко - это горе, которое захлестнуло нас всех, весь театр, и коснулось каждого из нас - будь то артист, костюмер или гардеробщик.

За неполных три десятилетия мы приобрели "своего" зрителя - людей, приходящих именно в наш театр, чтобы прикоснуться к бессмертным произведениям Чехова и Островского, Булгакова и Салтыкова-Щедрина, Арбузова и поэтам военных лет... Патриотизм, любовь к Родине, интерес к её истории, опора на русскую классику, исследующую твёрдый и несгибаемый национальный характер, - вот основные приоритеты, определявшие все эти годы вектор художественного развития театра.

Мы - коллектив театра "Содружество актёров Таганки", хотим продолжить дело нашего художественного руководителя. Мы сделаем всё возможное, чтобы остаться самостоятельной творческой единицей и не потерять своего лица".

Жанна Болотова - жена Николая Губенко

Я хочу сказать, что странные игры вокруг театра "Содружество актёров Таганки" после смерти Николая Губенко уже начались. Как известно художественный руководитель "Театра на Таганке" Ирина Апексимова заявила о том, что хочет объединить театр. Нужно ли это? На мой взгляд это два разных театра с разной театральной политикой. "Содружество актёров Таганки" - это, безусловно, губенковский, со своим духом театр и объединение двух разных театров выглядело бы странно.

Николай Губенко в 2018 году говорил о том, что в следующем сезоне он назовёт своего преемника: "Мне 76 лет. Я категорический противник великовозрастных руководителей, в каком бы институте власти они не присутствовали: будь то Кремль, будь то театр, будь то что угодно. Мы договорились с руководством Департамента (Культуры Москвы), что в начале следующего сезона я предложу труппе три-четыре кандидатуры из труппы, из режиссёрской составляющей труппы на роль моего заместителя, который в случае, если я не смогу больше руководить театром и сочту возможным покинуть его, займёт моё место. Таким образом будет осуществлено понятие преемника, который непременно сохранит труппу, который избежит тех скандалов, которые были в "Театре на Таганке" в связи с отъездом Любимова...Таким образом люди сохранят свои льготы, сохранят репертуар, сохранят театр"

Видео: Михаил Брацило / Москультура

Он назвал имя преемника - это Владимир Завикторин

Видео: Дмитрий Сущевич

Но в чём ошибка Николая Губенко? Ему надо было не просто называть имя преемника, а, предварительно договорившись с Департаментом культуры Москвы о кандидатуре Завикторина, уйти с поста художественного руководителя, а Департамент культуры сразу бы поставил Завикторина худруком. А просто преемник - это никто, потому что театр принадлежит Департаменту культуры Москвы и, соответственно, только он может назначать художественного руководителя. Надеюсь, что Департамент культуры примет взвешенное и мудрое решение.

Владимир Завикторин

А о том, что будет такая чехарда в ведущих театрах, о том, что худруки уже постарели, активно говорилось ещё лет 10-15 назад. И, если бы престарелый худрук каждого театра не держался за кресло, а постепенно готовил себе преемника и, ещё при жизни, уступал бы ему своё место, то мы не видели бы сейчас многих скандальных ситуаций.

Интервью с Владимиром Завикториным

Видео: Михаил Брацило / Москультура

Ну а теперь давайте поговорим о премьерах театра "Содружество актёров Таганки", которые нас ожидают в новом сезоне.

31 октября и 1 ноября - премьера спектакля "Карьера Артура Уи, которой могло и не быть".

Антифашистская пьеса-памфлет Бертольда Брехта, в которой высмеивается беспринципность и тщеславие, коррупция и злоупотребление властью. Режиссёр - Зигфрид Кюн.

19 и 20 декабря - премьера спектакля "Поединок" по Куприну.

Поединок между двумя "Я" - это вечный ход дикого поезда низменных желаний и тихое течение реки размышлений ради чего стоит жить. Молодому и амбициозному подпоручику, мечтающему о блестящей карьере, хочется жить ярко. Это оказывается подвигом: спрыгнуть с поезда...оказаться у реки и обрести своё духовное "Я".

26 и 27 декабря - премьера спектакля под рабочим названием "Райфенскрофт".

Мистический детектив в постановке Николая Коробова. Один из самых публикуемых драматургов современности Дон Нигро является автором 400 пьес, которые ставятся во всех уголках планеты.

Инспектор полиции расследует загадочное преступление, однако обитатели дома, где случилась трагедия, хозяйка и её дочь, домоправительница, гувернантка и служанка - всячески препятствуют стремлению докопаться до истины...Почему? Это тайна, которая тянется от начала до конца, обнажая всю постыдную правду в финале спектакля.

23 февраля - премьера спектакля "Суббота, воскресенье, понедельник". Режиссёр - Артём Тынкасов.

Популярная пьеса Эдуардо де Филиппо любима многими театральными площадками мира. История супружеской пары, которая, как и все другие, переживает свои счастливые периоды...и не очень. Сохранить многолетние отношения, не смотря на все претензии, обиды и ссоры - вот задача, которую нужно решить за субботу и воскресенье, чтобы в понедельник жизнь снова заиграла яркими красками.

Наталья Альшевская - директор театра

Будут также спектали "Волки и овцы" и "Анна Снегина".

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: