Сказочный Гоголь

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Гоголь

Очень сказочные иллюстрации Михаила Петрова к произведениям Гоголя возвращают нас в сказку, в тёплое детство с со страшилками на ночь в пионерлагере. Так давайте же окунёмся в сказку и быль.

Михаил Фёдорович Петров родился в Москве 11 июля 1938 года. В 1959 году окончил Московское художественное училище "Памяти 1905 года". В 1967 году получил диплом об окончании художественного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии.

02. "Ночь перед Рождеством"

Книжная иллюстрация - жанр, где талант художника раскрылся во всей своей полноте и самобытности. Всего им проиллюстрировано 250 книг.

03. "Ночь перед Рождеством"

Работы Петрова выделяются из массы рисунков разных авторов, иллюстрирующих произведения Н.В.Гоголя прежде всего тем, что передают состояния ума и сердца самого художника, как читателя вдумчивого и чувствующего.

04. "Майская ночь или Утопленница"

"Всё, что я делаю, должно мне нравиться, должно отвечать моим вкусам и убеждениям..."

05. "Вечер на Ивана Купала"

Герои Гоголя на рисунках Петрова смешны и трагичны, величественны и несчастны, эфемерны, как тонкая линия пера художника, и насыщены, как плотный цвет его акварелей. Полнота и противоречивость образов писателя всесторонне переданы художником, являя читателю-зрителю пример полноценного синтеза двух искусств: литературы и рисунка.

06. "Заколдованное место"

Работы художника находятся в коллекции Музея Москвы.

07. "Сорочинская ярмарка"

08. "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

09. "Старосветские помещики"

10. "И.В.Шпонька и его тётушка"

11. "Шинель"

12. "Портрет"

13. "Невский проспект"

14. "Страшная месть"

В статье использованы материалы книги "Н.В.Гоголь. Музей Москвы к 200=летию со дня рождения. Из коллекций музейного собрания"

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Раздел: 

Метки: