Книги

Древнегреческая мифология и современные творцы: названы победители литературной премии «Дедал»

Аватар пользователя Михаил Брацило

Торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии имени Миланы Алдаровой «Дедал» прошла 7 декабря в «Брюсов-Холле». 

Инициатор и учредитель премии – российский издатель Игорь Сазонов.  

"Плащ для Красной Шапочки"

Аватар пользователя verbinina

В Российской государственной детской библиотеке прошла презентация книги Кэтрин Кей «Плащ для Красной шапочки». Книга является первой частью дилогии, которая по-новому развивает сказку о Красной Шапочке, и может быть интересна как подросткам, так и более старшему поколению.

Метки: 

Новые книги о театре

Аватар пользователя verbinina

В театре им. Евгения Вахтангова прошла презентация новых книг, которые связаны с театром, его историей, его личностями и имеют все шансы заинтересовать поклонников. Это «Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля» — отредактированная запись репетиций знаменитого спектакля, который уже стал историей; «Театр надо любить. Причем вопреки» Кирилла Крока, который рассказывает о своей жизни и работе директора; двухтомник, посвященный вахтанговцам Л.М.Шихматову и В.К.Львовой, и фотоальбом Людмилы Максаковой.

Метки: 

Истории героев «Золотых пилигримов» Остапа Стужева появились в сети

Аватар пользователя Анна

В преддверии выхода нового детективного романа «Золотые пилигримы», писатель и специалист по «слияниям и поглощениям» Остап Стужев начал публикацию серии рассказов из жизни главных героев новой книги и даже второстепенных её персонажей. Эти истории не имеют прямого отношения к основной сюжетной линии, и в целом представляют собой обособленные художественные произведения, но красочно дополняют закрученную интригу оригинальной книги и позволяют читателю заранее сблизиться с протагонистами, полюбить их или возненавидеть.

Фестивальное Движение «Книжные маяки России» "Читающий август"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Всероссийское межрегиональное сетевое библиотечно-издательское Фестивальное Движение «Книжные маяки России» представляет новый масштабный книжный проект «Читающий август».

Мария Веденяпина: "Привитие российского культурного кода современным детям просто необходимо для выживания нашей страны и культуры в сложных исторических условиях"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Завершился фестиваль "Балетные истории. Русская классика", проводимый Фондом Оксаны Фёдоровой совместно с Российской государственной детской библиотекой. По окончании фестиваля "Москультура" поговорила с директором РГДБ Марией Александровной Веденяпиной о книгах и балете.

- Книги и балет. Довольно необычное сочетание. Как пришла идея совместить эти две, казалось бы, несовместимые вещи?

- Балет и литература вовсе не чужды друг другу. Давайте вспомним хотя бы знаменитые строчки Александра Сергеевича Пушкина:

Метки: 

Книжные новинки от "Дома историй"

Аватар пользователя Анна

Рады рассказать вам, какие новинки выпустило и выпустит наше издательство во втором квартале 2023 года. Мы решили представить бумажные, электронные и аудиокниги на самый разный вкус: от интеллектуальной прозы до скандинавского ромфанта, — но каждая книга, как и всегда, соответствует главному нашему требованию — содержит историю, которая захватила наше внимание с первых страниц и сделала процесс чтения приятным и интересным. Мы постарались сделать так, чтобы каждая наша новинка сохранила литературную самобытность и уникальную стилистику оригинала.

 

Кинематографисты поделились воспоминаниями про кавалерийский полк

Аватар пользователя Михаил Брацило

Лошади, съёмки, киноромантика…. В издательстве «Кетлеров» вышла книга кандидата филологических наук, писателя Алины Бурмистровой. На её страницах оживают яркие истории из жизни 11-го отдельного кавалерийского полка, который был создан для съёмок батальных сцен киноэпопеи «Война и мир». У истоков стоял Сергей Фёдорович Бондарчук, столетний юбилей которого отметили в 2020 году. «Конечно, кавполк неповторим… На его примере проявляется интересное влияние связи времён – от белой кости, русского офицерства, которое немыслимо без кавалерии, до дня сегодняшнего», – размышляет Фёдор Бондарчук.

Черенков и Чехов – «соединение интеллигенции через столетие»

14 февраля в гостинице «Юность» презентовали читателям и любителям футбола  книгу Александра Беляева «Федор Черенков. Каким вы его не знали».

Метки: 

В ImperiaTower сыграли в квиз с автором бестселлера «Правила Мерджа»

Аватар пользователя Анна

Интеллектуальная вечеринка по мотивам шпионского must-read «Правила Мерджа» Остапа Стужева собрала десятки поклонников современных детективов на 58-м этаже башни «Империя», где под руководством обладателя «Хрустальной Совы», знатока клуба «Что? Где? Когда?» Бориса Белозерова прошла игра и встреча с автором бестселлера.

Вечер интересно с пользой

Метки: 

Страницы

Подписка на Книги