Премьеры и планы на сезон Детского музыкального театра имени Наталии Сац

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Георгий Исаакян

В сезоне 2020-2021 года Детский музыкальный театр имени Наталии Сац отмечает 55-летие. Юбилею будут посвящены специальные праздничные мероприятия 25-26 ноября 2020 года, которые, как и в прежние юбилейные года состоятся во всех залах и репетиционных пространствах театра, а разнообразные интерактивные программы, квесты и спектакли будут рассчитаны на зрителей самых разных возрастов. После юбилея на основной сцене театра начнётся подготовка к реконструкции, которая давно ожидается и продлится несколько сезонов. Во время реконструкции репертуарные спектакли будут идти на Малой сцене. Кроме того, планируется значительно расширить гастрольную и фестивальную деятельность.

Георгий Исакян, художественный руководитель Театра Сац: "Мы открываемся в ситуации неопределенности, ведь то, к чему мы все привыкли, долгосрочное планирование, теперь, по понятным соображениям, из нашей жизни на время ушло, – сказал он. – Мы более или менее четко представляем себе сентябрь, меньше знаем про октябрь, и почти ничего – про ноябрь. И так дела обстоят во всех музыкальных театрах мира. Тем не менее, 19 сентября мы откроем сезон своим знаковым спектаклем, балетом Кирилла Симонова «Синяя птица» на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца, а 21 ноября отметим юбилей. А еще впереди у нас — реконструкция, гастроли, фестивали и премьеры. Поэтому я очень прошу всех: будьте здоровы, берегите себя и окружающих, чтобы мы как можно скорее могли вернуться к нормальной театральной жизни и воплотить в жизнь все, что задумали!"

02. Георгий Исаакян

На юбилейный, 55-й, сезон 2020-2021 запланировано три премьеры на Малой сцене. Одной из новых работ станет шуточный балет Кирилла Симонова "Три поросёнка" на музыку Франсиса Пуленка - смешная современная сказка с очаровательной сценографией Екатерины Злой.

03.

Ещё одной премьерой станет спектакль "В шесть часов вечера после войны", названный режиссёром Валерием Меркуловым "героической музыкальной комедией". Эта постановка будет основана на одноимённом фильме Ивана Пырьева с музыкой Тихона Хренникова и станет своеобразным римейком советского киношедевра.

04.

Новую партитуру для Театра Сац создал один из ведущих современных композиторов-неоклассиков Михаил Броннер. Над постановкой написанной им оперы по книге Григория Остера "Вредные советы" будет работать молодая творческая команда во главе с режиссёром Валентиной Грищенко. Представлять ироничную и самобытную поэзию Остера, наверняка, никому не стоит - на книгах этого писателя выросло уже не одно поколение. В оперном контексте все неоднозначности и многоточия "Вредных советов, несомненно, станут ещё "вреднее", смешнее и забавнее: Михаил Броннер имеет в своём творческом активе не только разнообразную оперную и симфоническую музыку, он признан и как один из крупнейших детских современных композиторов. В его произведениях на языке серьёзной классической оперы рассказываются любые, даже самые "вредные" сюжеты. А команда постановщиков вдохнёт ещё больше молодёжной энергетики в эту работу.

05.

В планах театра две гастрольные поездки в рамках федеральной программы "Большие гастроли". В сентябре - в Саратов со спектаклями "Волшебник изумрудного города", "Кошкин дом" и "Теремок", в ноябре - в Волгоград. В апреле 2021 года театром запланированы гастроли спектакля "Картинки с выставки" - прошлогодней копродукции с театром Tashenoper - в Вене.

06.

В октябре и ноябре театр будет принимать активное участие в проведении Пятого фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку", примет на своей сцене несколько спектаклей региональных музыкальных театров и покажет прошлогоднюю премьеру Георгия Исаакяна, первую в России постановку оперы Филиппа Гласса "Жестокие дети" по мотивам романа Жана Кокто.

07.

В марте театр проведёт Всероссийский фестиваль школьных самодеятельных театров "Москва-Театр-Школа".

08.

Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Валентиновна Косарева от лица Министерства культуры РФ поздравила Театр Натальи Сац с открытием сезона и вручила Благодарности Министерства за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу солистке оперы Элине Борейко, режиссеру Валерию Меркулову, главному дирижеру театра Алевтине Иоффе и художественному руководителю театра Георгию Исаакяну — с особой формулировкой: "за большой вклад в проведение Года Театра в России".

09. Оксана Косарева

Худрук поздравил юбиляров, дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ Леопольда Гершковича, которому артисты устроили стоячую овацию, и Ларису Амосову, а также тех, кто отмечает свои «служебные» юбилеи: инспектора режиссерского управления Олесю Жильцову, солистку оперы, заслуженную артисту РФ Татьяну Ханенко, заместителя художественного руководителя по работе со зрителями Григория Вайсберга, и заведующую балетной труппой Елену Романову.

10.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: