Елена Камбурова рассказала о планах своего театра в новом сезоне

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Елена Камбурова

4 сентября 2020 года Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой начинает свой 28-й сезон!

Накануне состоялся сбор труппы, на котором художественный руководитель театра н.а. РФ Елена Камбурова, музыкальный руководитель з.а. РФ Олег Синкин и заместитель художественного руководителя Иван Поповски рассказали о планах театра в новом сезоне. После завершившегося в прошлом году масштабного ремонта и перерыва, связанного с пандемией, театр возвращается к работе сразу на трех сценах – Старой, Новой и Малой.

Премьеры нового сезона.

Новый сезон откроется 4 и 5 сентября премьерой. Спектакль «Маленький принц. Полёт в одном действии» - это ностальгическое воспоминание об одной из главных тем в творчестве Елены Камбуровой. Это спектакль-монолог, об отчаянной мечте взрослого одинокого человека вернуться в детство, разговор о том, что забыто в современном жестоком и суетном мире, попытка снова взлететь, несмотря ни на какие жизненные «аварии». Идея спектакля принадлежит Елене Камбуровой и молодому актеру, режиссёру и композитору Денису Сорокотягину, который стал не только постановщиком, но и написал музыкальные номера, объединив различные жанры и направления.

12 и 13 сентября театр представит премьеру постановки македонского режиссёра Зои Бузалковска «Bakhtale Dromensa/Счастливые дороги» (по поэме А.С. Пушкина «Цыганы»), где классический сюжет соединился с фольклорными песнями цыган Восточной Европы, исполненными на языке оригинала. Премьера первой версии состоялась в 2006 году и пользовалась успехом у публики, и вот через несколько лет спектакль возвращается в репертуар театра с новыми исполнителями.

В ближайших планах театра возобновление спектакля «Двенадцать» с участием Елены Камбуровой, премьера которого состоялась в день столетия Октябрьской революции 7 ноября 2017 года. В основе постановки - опера Владимира Дашкевича по поэме Александра Блока, а также «Солдатский реквием» и «Бумбараш» на стихи Юлия Кима.

К юбилею Ф.М. Достоевского, который будет отмечаться в 2021 году, театр выпустит премьеру по повести «Белые ночи», которая станет режиссёрским дебютом актера Мохамеда Абдель Фаттаха. Постановка, объединяет прозу великого писателя с песнями Петра Налича и других современных авторов.

В наступившем сезоне Иван Поповски продолжит работу над спектаклем, посвященным итальянскому писателю, поэту и художнику Тонино Гуэрре – по его произведениям.

Иван Поповски

Музыкально-поэтические проекты, творческие встречи и вечера.

Осенью актёр и режиссёр Денис Сорокотягин представит проект «СТИХИйный XXI век»: музыкально-поэтический манифест по текстам современных российских авторов, в котором примут участие Елена Камбурова, актёры театра и приглашенные гости.

«Background» - так назвали свой проект актриса, режиссёр, художник Юлия Михеева и скрипачка Татьяна Масленникова, в котором будут заняты только музыканты.

В новом сезоне продолжится цикл творческих встреч «Нездешние вечера с Еленой Камбуровой»: в гостях у Елены Антоновны будут известные актеры, литераторы, деятели культуры, среди которых Инна Чурикова, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и другие.

Олег Синкин

Фестивали и гастроли.

В октябре Театр примет участие в гала-концерте фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Постановка «Солнце на веревочке» будет представлена в конкурсной программе Детского театрального фестиваля «Маршак» в Воронеже. Премьера спектакля Юлией Михеевой по мотивам древних легенд о сотворении мира и человека, фольклору разных народов и литературным источникам состоялась в прошлом сезоне.

Елена Камбурова: "Я мечтаю о спектакле на музыку Моцарта. Всё есть: Бах, Вивальди. А Моцарт, который самый-самый, хотелось бы, чтобы прозвучал у нас...Мне хотелось бы пожелать всем энергии, чтобы мы по-прежнему любили наш театр. Его есть за что любить. И чтобы всё продолжалось так, как оно идёт".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: