Чудесный памятник Евгению Вахтангову открыт на Арбате

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Памятник Вахтангову

Чудеснейший памятник Евгению Вахтангову установили на Арбате, конечно же у Театра, гордо носящем его имя - Театра им. Е.Вахтангова. Можно сказать, что памятник находится не у театра, а в самом театре. Он очень изящно вмонтирован в стену театра. Евгений Богратионович сидит возле занавеса, на котором высечены названия 100 спектаклей, составивших славу Театра Вахтангова за его столетнюю историю, начиная с постановки Евгения Богратионовича - "Чудо святого Антония" и "Принцесса Турандот".

Памятник выполнен скульптором Александром Рукавишниковым, главным художником театра Максимом Обрезковым и заслуженным архитектором России Игорем Воскресенским к 100-летию театра. Памятник выполнен по историческому снимку 1911-1913 годов. Он относится к тому периоду, когда Евгений Богратионович вместе со своим учителем и наставником Леопольдом Супержицким отдыхал на Днепре на Княжей Горе. Будущий великий режиссёр ещё в начале своего пути, все свершения ещё впереди. Но в нём уже угадывается удивительная сила и творческая энергия.

02. Василий Лановой открыл памятник Евгению Вахтангову и торжественно прочёл "Вакхальную песню" Пушкина

Второй памятник Евгению Вахтангову стоит в скверике театрального института им. Б.В.Щукина и он стал талисманом щукинцев, но, окружённый со всех сторон зеленью во дворике училища памятник, практически не виден. Теперь же поклониться Евгению Вахтангову и поприветствовать его может любой человек, который пройдёт по Арбату.

03. Часть труппы театра на сцене около памятника

Кирилл Крок - директор Театра Вахтангова отметил, что памятник поставлен на деньги театра, это 25 миллионов рублей и его открытие специально приурочено к 100-летнему, юбилейному, сезону

04. Кирилл Крок со своими студентами

05. Римас Туминас - главный режиссёр театра

Дина Вахтангова - правнучка Евгения Вахтангова, поблагодарила театр за установку памятника

06. Дина Вахтангова

Эльвира Набиуллина - председатель Центробанка России: "Театр, не смотря на солидный возраст, не застывающий, развивающийся, но бережно хранящий и помнящий о своих корнях и тех истоках, которые заложил Евгений Вахтангов. Всем вахтанговцам желаю хороших постановок, зрителей и всего самого хорошего".

07. Эльвира Набиуллина

08. Евгений Князев

09. Александр Олешко

10. Александр Кибовский - руководитель Департамента культуры города Москвы

11. Лидия Вележева

12. Андрей Ильин

13. Эдуард Бояков - художественный руководитель МХАТ им. М.Горького

14. Алексей Шапошников - председатель Московской городской Думы

15. Михаил Швыдкой

16. Эльдар Трамов

17. Наталья Склярова - директор Булгаковского дома

18. Наталья Игнатенко - генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой"

19. Юлия Борисова

20. Марина Райкина (слева) - театральный критик, едактор отдела литературы и искусства газеты "Московский комсомолец"

21. Евгений Герасимов

22. Андрей Максимов

23.

24. Василий Лановой открывает памятник
Памятник Вахтангову.jpg

25.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: