Волшебство Пряничного домика

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Пряничный домик

Есть абсолютно волшебные спектакли, на которые хочется приходить ещё и ещё. Более того, есть детские спектакли, на которые хотят приходить взрослые и погружаться в мир детства и сказки. И, несомненно, таким спектаклем является опера "Пряничный домик или Гензель и Гретель" в театре ""Новая Опера".

Очень красивая сказка композитора Хумпердинка. Либретто Адельхайд Ветте очень аккуратно переложено Екатериной Поспеловой и Ольгой Прохоровкой. В ролях Гензель и Гретель блистают Анна Синицына - меццо-сопрано и Екатерина Миронычева - сопрано. Их дуэты фантастически красивы. А самый первый дуэт в избушке, просто завораживает своей хрустальной чистотой и переливами.

02.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Дмитрий Пьянов в роли Пряничной ведьмы просто покорил весь зал и стал любимцем детей. Они назвали его Мухоморчиком. И, сдаётся мне, что сие прозвище приклеится в театре ему надолго. Но что поделать, такова сила зрительской, и не просто зрительской, а детской любви. Ну и его "Хабанера Ведьмы" пришлась детям весьма по душе:

"Кипи мой пунш
Из детских душ,
Варись обед
Из слёз и бед!

Кто ест детишек на обед,
Всегда цветёт
Как маков цвет!"

Ну чем не родственница российской Бабы-Яги, которую дети также обожают? А то, что Ведьма хочет зажарить детей в печи, а в результате сама туда попадает навевает аналогии с русскими народными сказками. И вот ведь как всё в фольклоре разных народов переплелось. Кто и что у кого позаимствовал попробуй-ка разберись.

03.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Декорации шикарны: поляна с земляникой, сам Пряничный домик. А какая прикольная нечисть. Особенно Дьявол, за хвост утащивший Русалку со сцены, вызвав смех и восторг детей.


Фото: сайт театра

И ария "У Чёрного камня" вызывает и мистический трепет и ехидную весёлость, ибо дьявол в этой сказке весьма комичен.

На камне там,В лесу глухом,
Сидит сам дьявол,
Крив и хром.
А вкруг сидят,
Из тьмы глядят
Косматые ведьмы-
Зловещий ряд.

Появление Лесного Духа в двух эпизодах вообще шикарно. То из дупла, то как бы из воздуха посреди сцены. Сие было очень красиво.

04.

Фото: сайт театра

Шикарнейший спектакль с красивой музыкой. Браво!!!

05.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: