У "Чехова" не об-хо-хо-чешься

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Докторъ Чеховъ

Я бы не сказал, что спектакль "Докторъ Чеховъ. Об-хо-хо-чешься!))" в театре Содружество актёров Таганки это комедия. Скорее, это жизнеописание Чехова на основе его статей и писем, разбавленное сценками из его рассказ. Здесь есть как веселые, так и грустные моменты. Мне показалось нескольким затянутым начало, когда Чехов очень долго читает монолог.

Очень удачным получился диалог Чехова с Чёртом, где Черт говорит про людские слабости и про скучную жизнь в аду, и что даже там стали брать взятки, научившись у людей. Да и без людей им в аду было бы совсем скучно. Причем Роман Серков, который играл Черта, сделал это совершенно блистательно.

02.
0L6A1526.JPG

В спектакле отдана дань и современности. Здесь есть пара современных музыкальных вставок, и айфон в сцене "Свадьба", на который постоянно делает селфи Невеста. Есть тут и стилист нетрадиционной ориентации, кстати, также прекрасно сыгранный Серковым.

03.
0L6A1526.JPG

Но у меня возник вопрос, почему стилист читает монолог по соблазнения женщин, а в результате соблазняет жену Губернатора.

04.
0L6A1526.JPG

Уж тогда логичней было бы то, что он соблазнил в итоге самого Губернатора. Это было бы и актуально и смешно.

05.
0L6A1526.JPG

Безусловной удачей можно считать сцену "Дипломат", где актёры, играющие Кувалдина и Пискарёва просто фееричны. Вообще, мне показалось, что актёры в возрасте намного больше понимают Чехова, чем молодые. Молодёжь не раскрывается в спектакле, зажатая какая-то.

06.

Также прекрасна "Драма", где писательница Мурашкина сводит с ума Павла Васильевича своим бездарным рассказом. И это медленное сумасшествие с летающей по сцене Мурашкиной под "Тру-ту-ту" сыграно прекрасно. Внезапно отвалившийся ус у актёра игравшего у Павла Васильевича можно оставить в спектакле, как символ этого сумасшествия.

07.

Сцену "Свадьбы" надо делать динамичный. А монологи Чехова сокращать очень сильно. Спектакль, на мой взгляд затянутый получается. Также надо убирать все мрачные сцены, и вставлять веселые рассказы Чехова, ибо зрители идут на заявленную комедию с вполне кликбейтным названием и хочет уйти из зала с хорошим лёгким настроением.

08.

В общем спектакль сыроватый и должен быть подвергнут решительным изменениям.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: