Стрелки судьбы "Продавца игрушек"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Продавец игрушек

Весьма яркое действие из жизни игрушек и людей мы видим на сцене в спектакле "Продавец игрушек" театра "Новая Опера". Продавец игрушек Николя в Париже неожиданно получает письмо от своего деда, из России, где рассказывается о некой тайне изготовления стекла. Он уезжает в Россию с мамой, оставляя невесту. А там внезапно влюбляется в девушку-экскурсовода, которую, в свою очередь, любит парень Валерка. Здесь есть и интрига и неожиданные повороты сюжета, и даже дуэль, стрельба и, почти убийство. Но никто не умер и добро победило, как в любой сказке. А ожившие игрушки проказничают и помогают Николя найти в конце концов себя.

Как мне показалось, партитура достаточно сложная, нет лёгкости, присущей детскому новогоднему спектаклю. А хотелось бы некой воздушной сказочности. Также надо снимать пионерский галстук с Валерки, так как непонятно, почему он, будучи взрослым, ходит как ребёнок. А все персонажи сказки взрослые люди, и под конец спектакля возлюбленная Николя Мари и вовсе оказывается беременной.

02.

А вот почему бы не использовать все технические возможности "Новой Оперы" в спектакле? В этой сказке можно же создать прекрасные спецэффекты, какие-то чудеса транслировать на экране на заднике, совмещая его с пространством сцены. И тогда многое станет понятнее, потому что тот же кристалл мог бы засиять и показать как происходит трансформация людей из злых и алчных в хороших. Или в мистических тонах показать как оживает убитый на дуэли Николя. Техническую сторону в направлении волшебства и сказочности на сцене нужно доработать, благо современные технологии сейчас позволяют делать реальные чудеса на сцене.

03.

Либретто написано с очень тонкой сатирой, какая была присуща юмористам в советское время. В некоторых фразах заложен двойной смысл. Некоторые фразы из либретто могут уйти в народ и стать даже рекламными слоганами:

- Деньги - это наш мир. Не теряй ориентир.

04.

- Деньги - это судьба. Деньги - это вода.

05.

- Красота - это богатство, а богатство - это власть

06.

- Чудо! Продавец игрушек в Россию летит!
- А ну всем молчать! Не портить мне аппетит!

07.

Про деда: "Фантазёр и эстет, ел сверчков на обед, слушал оперу и ходил на балет".

08.

- Тревога! Полиция!
- Но в деле любви не поможет юстиция!

09.

- Всё ясно с вами! Вы - пыльный шкаф с клопами!

10.

- У меня прикормлен комиссар полиции. Олигарх сохраняет национальные традиции!

11.

Не буду спойлерить, сами идите и смотрите. Опера идёт на русском языке и слова дублируются на экран сверху. Так что и взрослым и детям все понятно, несмотря на сложность партитуры. Новогодняя сказка с хэппи-эндом, что может быть желаннее в Новый год?

12.

13.

14.

15.

16.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: