Секреты атрибуции. Загадки старинных портретов.

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Александр Кибовский менее всего напоминает классического отечественного чиновника. Кандидат исторических наук, специалист по военному костюму, он, помимо прочего, ещё и потрясающе интересный рассказчик. В этом я убеждалась не однажды.
Поэтому, естественно, я не стала отказываться от возможности попасть в театр "Школа Современной пьесы".

В рамках акции «Ночь театров» на сцене «Зимний сад» художественный руководитель театра Иосифа Райхельгауза, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский и лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2018 год коллекционер и издатель Андрей Руденцов говорили о невероятных историях, связанных с русскими портретами. 

<br />

Александр Владимирович Кибовский написал книгу «500 неизвестных», вернув имена более чем 500 изображений различных деятелей дореволюционной России, числившихся как «Портреты неизвестных» в собраниях и частных коллекциях. 

<br />

«Историко-предметный метод атрибуции произведений портретной живописи России 18-го – первой половины 19 века» – тема кандидатской диссертации Александра Кибовского. Благодаря этому методу Александр Владимирович вернул имена не менее 60 портретам, на которых значились пометки: «Портрет неизвестного мужчины», «Портрет неизвестного военного». И если заглянуть в каталоги Третьяковки, то там рядом с возвращёнными именами портретов есть и фамилия Кибовского.

<br />

Александр Кибовский и Андрей Руденцов рассказали об удивительных встречах, неожиданных находках, парадоксальных открытиях, которые происходили в ходе поисков. Многие из них вполне могли бы составить сюжет захватывающей пьесы или даже целого романа..

<br />

Вот вы знаете, например, что на всем известном знаменитом портрете гусара, Орест Кипренский написал не Дениса Давыдова, а его менее известного брата, который также был одним из героев войны 1812 года.

<br />

Или портрет М.Ю.Лермонтова, на котором, на самом деле, изображен совершенно другой человек. 

<br />

Интересна история медальона, купленного Андреем Руденцовым. 
Этот медальон был выставлен на продажу аукционным домом Кристи, как портрет Екатерины Романовны Дашковой. 

<br />

Но после примененного Александром Кибовским метода атрибуции, Екатерина Дашкова стала генерал-адъютантом Семенов Федоровичем Уваровым.

<br />

Почти двадцать лет Александр Кибовский искал имя молодого майора Апшеронского пехотного полка. На нем форма, которая была введена Николаем I в 1848 году. Кибовский листал все приказы по военному ведомству того периода, выписывая всех, кто приходил в Апшеронский полк и уходил из него. Собственно - лучше один раз услышать...

По словам Александра Владимировича по портрету можно не только многое рассказать о человеке на нем изображенном, но и установить его имя. 

<br />

Есть три метода атрибуции любого произведения живописи. Первый – технический: какого времени холст, какого – краска, рама. Второй – искусствоведческий: какого периода, стиля, школы картина. То есть идёт анализ от автора портрета. Третий – историко-предметный. То есть какие детали есть на портрете. Это и мундиры, и ордена, и другие знаки отличия. В принципе, если делался портрет мужчины, то он почти всегда был в форме. Если сопоставить их с историческими реалиями, можно узнать практически всё. 

<br />

<br />

Но самое интересное было оставлено на последок. 
Когда с холста был снят кусок белой ткани, пред публикой предстал портрет... 
...Андрея Руденцова.

<br />

Кто изображен на портрете еще предстоит выяснить. Мне теперь очень интересно это узнать. 

<br />

Время пролетело незаметно и интереснейшая импровизация подошла к концу. 

<br />

Андрею Владимировичу еще предстояло официальное открытие "Ночи Театров" в Манеже, а перед этим общение со зрителями и раздача автографов. 

<br />

<br />

<br />

</p>
<p>

<br />

Меня тоже ждало продолжение банкета вечера, плавно переходящего в ночь. 
Но очень надеюсь, что это не последняя моя встреча с Александром Кибовским. 

 

Раздел: 

Метки: