Нравственная дилемма "Забытого ноктюрна"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Забытый ноктюрн

Вопрос о моральном и нравственном выборе ставится в спектакле "Забытый ноктюрн" театра "Шаг". Казалось бы обычная любовная история и по окончанию первого акта думаешь, что ну про любовь, и что? Но тут лихо закручивается сюжет и второй акт проходит намного мощней первого. И здесь поднимается вопрос морального выбора. Надо ли становится злом если зло уже не опасно и не стал ли ты сам злом.

У девушки Елены, которую воспитывал старый итальянский партизан Ричард, родители оказались эсэсовцами и приехали в середине 1960-х годов в Италию в ее поисках. Они нашли ее, но и их нашел приятель Ричарда по подполью Уберто. И, конечно, решил их убить. И вот тут встаёт тот самый выбор: надо ли Ричарду спасать бывших фашистов или отдать их на скорый суд. Дилемма, однако. Вот как тут поступить?

02.

Есть здесь и любовная линия, где испанец Гаспар влюбляется в Елену, а Гаспара, в свою очередь, любит его давняя подруга Мирэлла, с которой он приехал в Италию. И Мирэллу здесь жалко больше всех. Она так любила Гаспара, всем сердцем.

03.

Что хотелось бы пожелать: убрать слишком длинный пролог. Поначалу достаточно красивый, далее он уже становится нудноватым и ждёшь, когда же начнется спектакль. И вообще сделать первый акт короче и живее, убрав затянутости Также, на мой взгляд, спектакль можно было закончить тогда, когда Елена убегает с родителями, оставив Ричарда. Все, дальше уже ничего не надо. Точка.

04.

А так, вполне интересный спектакль о перипетиях жизни. Никогда не знаешь, как она повернется.

05.

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: