Министерство культуры РФ

Министр культуры Ольга Любимова рассказала об итогах 2022 года и планах на 2023 год

Аватар пользователя Михаил Брацило

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подвела итоги 2022 года и рассказала о планах на 2023 год на брифинге в МИА "Россия сегодня".

О кино: "Что бы не говорили, тот репертуар, который был представлен, заинтересовал ровно на прежнем уровне, не смотря на то, что зарубежных блокбастеров в прокате не было. Почти 4,5 млрд рублей сборов. На сеансы фильмов в кинотеатрах было продано 13 200 000 билетов, это 95 процентов возможной посещаемости кинотеатров. 1 200 000 билетов были приобретены молодыми людьми по Пушкинской карте.

Метки: 

«Культурный марафон» продлён до 15 декабря

Аватар пользователя Михаил Брацило

«Культурный марафон» — ежегодный всероссийский проект, который знакомит детей с культурой, — продлён до 15 декабря. С такой просьбой к организаторам обратились преподаватели из разных регионов России. К настоящему моменту, в «Культурном марафоне» поучаствовали уже более 700 000 школьников по всей стране.

Культурный марафон

Аватар пользователя Анна

«Культурный марафон» – совместная инициатива Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и компании «Яндекс», реализуемая в рамках проекта «Культура для школьников», с целью пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть их созидательный, творческий и интеллектуальный потенциал.

Министерство культуры РФ совместно с Ассоциацией частных музеев России приступило к формированию реестра частных музеев

Аватар пользователя Михаил Брацило

Министерство культуры РФ совместно с Ассоциацией частных музеев России и Союзом музеев России приступило к формированию реестра частных музеев с целью развития государственного и частного партнерства в сфере сохранения культурных ценностей. Интеграция частных культурных инициатив с государственными проектами позволит повысить привлекательность частных музеев, увеличить эффективность их работы за счет повышения посещаемости и роста доходов.В настоящее время на территории России действуют свыше тысячи подобных учреждений.

Ольга Ярилова рассказала телеканалу "РБК" о реализации национального проекта "Культура"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Заместитель министра культуры РФ, администратор национального проекта «Культура» Ольга Ярилова рассказала в интервью телеканалу «РБК» об особенностях реализации нацпроекта в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Ольга Ярилова подчеркнула, что несмотря на ситуацию в стране и мире, на сегодняшний день его реализация идет в соответствии с графиком.

Фронтовые театры: как работники культуры приближали победу в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война коснулась абсолютно каждого человека в нашей стране. Однако люди понимали, что уходить в сторону и прятаться от страшных событий нет возможности. Нужно было всем вместе преодолеть потери, голод и страх войны. Продолжали работать заводы и фабрики, метро и железные дороги, библиотеки и концертные залы. Особая роль отводилась работникам культуры и искусства, которые должны были поддерживать дух народа, побуждать солдат к победе, вселять надежду в сердце каждого.

"Большие гастроли онлайн" представляет программу к 75-летию Победы

75 лет Победы! Театр военных действий: фотохроника, фронтовые истории, стихи и спектакли. Спецвыпуск программы Большие гастроли-онлайн к юбилею Дня Победы.

С 4 по 10 мая 2020 года в праздник 75-летия Великой Победы крупнейший российский интернет-проект «Большие гастроли-онлайн» подготовил уникальную программу: публикации документальных историй и фотографий, трансляции военных спектаклей ведущих и региональных российских театров, а также чтения военной поэзии известными артистами. 

Капитальный ремонт Саратовского театра кукол «Теремок» завершат в 2020 году

Аватар пользователя Михаил Брацило

Капитальный ремонт театра кукол «Теремок», который проводится в рамках нацпроекта «Культура», не приостановлен: все работы ведутся в строгом соответствии с графиком.

В настоящий момент завершаются работы по укреплению фундамента. Рабочие заливают стяжку пола в фойе второго этажа и зрительного зала, идёт ремонт служебных помещений, начались кровельные и фасадные работы.

В течение 2020 года планируется полностью обновить театр и благоустроить прилегающую территорию: работы должны быть завершены 1 декабря, а торжественное открытие запланировано на 22 декабря.

УСПЕШНЫЙ МЕСЯЦ «БОЛЬШИХ ГАСТРОЛЕЙ-ОНЛАЙН»

Аватар пользователя Михаил Брацило

Елена Булукова: «Первый месяц программы «Большие гастроли-онлайн» отмечен яркими спектаклями и позитивными отзывами, миллионными просмотрами зрителей и конкурсом рецензий для молодых критиков. Мы продолжаем работу и развитие программы»

Юрий Башмет продирижирует Всероссийским юношеским симфоническим оркестром онлайн в уникальном проекте «Звуки во времени»

Аватар пользователя Михаил Брацило

Российский фонд культуры совместно с Русским концертным агентством проведет уникальный онлайн-проект «Звуки во времени» с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. Проект можно будет увидеть на портале КУЛЬТУРА.РФ начиная с 27 апреля 2020 года.

Страницы

Подписка на Министерство культуры РФ