Образовательные программы РАМТа

Аватар пользователя Анна

Вы знали, что в РАМТе есть целый ряд интереснейших образовательных программ? Для детей и взрослых. Нет?

А то, что РАМТ является лидером по количеству и качеству эксклюзивных образовательно-просветительских и зрительских программ? Тоже не знали?

Я, к сожалению, тоже всего этого не знала. До вчерашнего дня.

Вчера в РАМТе состоялась презентация нового проект театра, который называется «Точки пересечения. Полилог». Он стартовал в сентябре этого года и реализуется в рамках программы Министерства культуры РФ по поддержке региональных ТЮЗов на базе РАМТа. Проект направлен на освещение вопросов психологии зрительского восприятия детей разных возрастов и поиск точек пересечения возрастных потребностей зрителя с творческими ресурсами театра.

Вы знали, что в РАМТе есть целый ряд интереснейших образовательных программ? Для детей и взрослых. Нет?-2

Если простыми словами, то проект должен помочь понять какие спектакли с точки зрения возрастной психологии принимаются юными зрителями, а какие трудны для понимания? Какие знания о детской и подростковой психологии могут помочь создателям спектакля и театру найти безошибочный ключ для откровенного диалога со зрителями юного возраста?

Стоит сказать, что просветительскую работу со зрителями театр ведет со дня своего основания. В своей книге "Театр для детей" Н.Сац и С.Розанов писали: «Работа театра для детей должна идти по двум одинаково важным путям и соединять две одинаково важные стороны: сторону художественную и сторону воспитательную. Как учреждение художественное, театр и в педагогических своих задачах должен служить искусству, воспитывая эстетически свою аудиторию, m.е. развивая в ней способность воспринимать искусство и тем помогая пробуждению собственного творчества зрителей».

Вы знали, что в РАМТе есть целый ряд интереснейших образовательных программ? Для детей и взрослых. Нет?-3

Большинство нынешних проектов существует с начала 2000-х годов. Театр "готовит" своего зрителя, точнее подготавливает его.

Для юных зрителей и их родителей (возрастная категория 6-10 лет) в театре существует "Семейный клуб", а также проводятся "Театральные игры". В течение сезона члены Семейного клуба смотрят 8 лучших детских спектаклей РАМТа и совершают экскурсию по зрительской зоне театра, на которой знакомятся с историей театра и правилами поведения в нем.

Для детей постарше (с 11 до 14) - клуб "Театральный словарь" и литературный проект "ВСЛУХ" - серия читок современной прозы для детей и подростков. Каждая читка сопровождается встречами с авторами, издателями, переводчиками и последующими обсуждениями с участием психологов и театральных педагогов.

Вы знали, что в РАМТе есть целый ряд интереснейших образовательных программ? Для детей и взрослых. Нет?-4

Для старшеклассников, студентов и взрослых тоже много интересного: клуб "Премьер", Молодежные образовательные проекты, учительский и пресс-клубы. Пресс-клуб при Российском академическом Молодежном театре существует с 2007 года. Он объединяет молодых людей, которые хотят научиться создавать журналистские тексты для печатных и интернет-изданий. Это уникальная лаборатория, в которой идет обучение мастерству театральной журналистике на практике.

Более подробно обо всех проектах театра можно узнать на его официальном сайте в интернете, в разделе ПРОЕКТЫ.

12+

 

Раздел: