"Чайка" в театре на Перовской

Аватар пользователя Анна

10 и 24 апреля в Московском драматическом Театре на Перовской пройдут премьерные показы спектакля по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»!

«Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»– это диалог поколений, между которыми возникает невозможность и нежелание понять и принять друг друга. Это противостояние двух миров: старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви.

Это спектакль, где одни – люди почтенные, состоявшиеся и знаменитые, имеющие определённое положение и уважение в обществе, скорбят об утраченной молодости и недостаточной смелости в реализации себя как в искусстве, так и в жизни. А другие – юные, представители новой эры искусства, отрицающие всеми признанные каноны творчества, одержимые поиском и созиданием новых форм, ибо современный театр для них - это рутина, предрассудки, пошлость; отважные, но отверженные взрослым поколением, вынужденные идти вразрез с установленными порядками без какой-либо поддержки родных и близких.

Но чего стоит эта мятежная погоня за новыми формами в искусстве, попытками изменить мир, когда у самого в душе пустота из-за отвергнутой любви, являющейся двигателем вдохновения, желания жить и творить?

И те, и другие оказываются глубоко разочарованы. Разочарованы настолько, что вся их жизнь олицетворяется убитой чайкой...

Пьеса А.П. Чехова «Чайка» является одним из самых востребованных драматургических произведений, к которому обращаются не только отечественные театральные режиссёры, но и западные. Но, несмотря на это, постановка Гульнары Галавинской стала новым, своеобразным откровением для всех зрителей театра на Перовской, ведь никогда ещё прежде с этой сцены не звучали большие пьесы Антона Павловича.

Одну из главных ролей, а именно – роль Аркадиной Ирины Николаевны, известной актрисы, ведущей бурную светскую жизнь, исполняет не менее известная советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России – Галина Бокашевская!

 

На счету у актрисы более ста киноролей, а в 1999 году она получила престижную кинопремию «Ника» за лучшую женскую роль в картине Вячеслава Сорокина «Тоталитарный роман», где сыграла главную героиню – Надежду Тельникову.

С 2013 Галина Анатольевна является ведущей актрисой Московского Губернского театра под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова.

Гульнара Галавинская является художественным руководителем Театра на Перовской с 2018 года. На сегодняшний день в Москве большим успехом пользуются ее постановки: «Дориан Грей» (спектакль идет уже 11-й театральный сезон на сцене Московского театра Луны), «Свадьба Кречинского» (Московский Губернский театр п/р Сергея Безрукова), «Отцы и дети», «Метель» и «Женитьба Фигаро» (Московский драматический театр на Перовской), роли в которых исполнили такие известные актёры, как з.а. РФ Галина Бокашевская, н.а. РФ Виктор Никитин, Ирина Линдт, Дмитрий Бикбаев, Анна Нахапетова, Александр Тютин, Антон Хабаров и др.

О ТЕАТРЕ

Своим официальным днем рождения Московский драматический Театр на Перовской считает 1 ноября 1987 года. Именно в этот день Театр-лаборатория «Новогиреево» представила зрителям свой первый спектакль — драму «Фрекен Жюли» Августа Стриндберга в постановке режиссера Кирилла Панченко. В главных ролях на сцену вышли Галина Чигасова (Фрекен Жюли) и Виктор Никитин (Жан).
 

В 1993 году Московский драматический Театр на Перовской стал государственным, учреждённым Комитетом по культуре Правительства Москвы.

В 2014 году начался сложный период жизни театра, вызванный капитальным ремонтом здания и уходом из жизни основателя и первого художественного руководителя Кирилла Маратовича Панченко.

В декабре 2018 года Департамент культуры г. Mосквы назначил художественным руководителем Театра на Перовской известного театрального режиссёра Гульнару Галавинскую. 22-23 марта 2019 состоялась премьера спектакля «Отцы и дети», приуроченная к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, в постановке худрука Гульнары Галавинской. 12-13 апреля 2019 прошла премьера спектакля «Человек из Подольска» по пьесе Дмитрия Данилова, за которую он получил премию «Золотая мааска»-2018, в постановке режиссёра Павла Артемьева.

Гульнара Галавинская ищёт и пробует разные пути развития и продвижения театра. Например, 6 июня 2019, в день 220-летия А.С. Пушкина, Театру на Перовской удалось показать спектакль «Метель» Гульнары Галавинской на Красной площади в рамках фестиваля «Красная площадь», приуроченного ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. В июне 2019 театр открыл масштабный проект Мосгорпарка «Открытые репетиции в парках» открытой репетицией спектакля «Метель» в Перовском парке, а также показал открытую репетицию спектакля «Отцы и дети» в самом престижном парке Москвы «Зарядье».
 

Премьерный спектакль «Отцы и дети» в постановке художественного руководителя театра Гульнары Галавинской номинирован на престижную премию «Звезда театрала-2019» (номинация «Лучшая женская роль второго плана» — Анна Нахапетова за роль Анны Одинцовой).

В ноябре 2019 спектакль «Метель» Театра на Перовской будет показан в финальной конкурсной программе сразу двух крупных фестивалей — II Международного Большого Детского фестиваля и Международного театрального форума «Золотой Витязь».

В июне 2020 года Театр на Перовской примет участие в III Международном театральном фестивале в Новороссийске «Театральная гавань». Уже есть договорённости о гастролях Театра на Перовской в летний период с несколькими региональными театрами.

Сегодня в репертуаре театра — постановки по школьной классике и современной драматургии, множество детских спектаклей, а также социальный проект «Долгожданные среды», в рамках которого театр экспериментирует и ищет новые форматы взаимодействия со зрителем: театральный баттл, открытые репетиции, читки- эскизы современных пьес, рок-концерты с драматическими артистами. показы дипломных спектаклей выпускников театральных ВУЗов, моноспектакли ведущих актёров театра. В труппе театра – несколько народных и заслуженных артистов, а также целая плеяда молодых талантливых артистов, выпускников ведущих театральных ВУЗов Москвы, которые с удовольствием принимают участие в новых постановках театра.

12+

Раздел: