В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко вручили премию "ЛЕГЕНДА"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Легенда

16 ноября в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась Торжественная церемония, посвященная завершению Шестого Фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» Ассоциации Музыкальных Театров (АМТ) и вручению премии «ЛЕГЕНДА».

Шестой Фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», созданный по инициативе Совета директоров и Президента АМТ Георгия Исаакяна, проходил в Москве с 12 сентября по 16 ноября при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда президентских грантов и органов местной власти, и включил в себя 45 спектаклей 27-и театров из 25-и городов и 15 регионов России, а также из Донецка и Республики Узбекистан, и  Студенческую программу, в которой приняли участие 8 спектаклей творческих ВУЗов из пяти российских городов.

 В Москву за два фестивальных месяца приехали более двух с половиной тысячи исполнителей, чтобы на всех музыкальных сценах столицы показать те премьерные спектакли, которые театры считают своими главными художественными достижениями последних двух сезонов. Ведь главный принцип Фестиваля остался прежним: театры сами, без каких либо внешних отборов и фильтров, решают, что показать в столице, благодаря чему у профессионалов и зрителей есть уникальная возможность увидеть реальное состояние сегодняшней российской музыкальной сцены на гигантском пространстве от Хабаровска до Калининграда. Особенно сегодня, в нынешних непростых условиях, когда бесценна сама возможность играть спектакли и ездить на гастроли, Фестиваль АМТ «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» стал для российских театров неповторимым шансом заявить всему миру, друг другу и зрителям: «Мы живы, мы работаем, мы полны сил».

Завершился Фестиваль по традиции вручением премии «ЛЕГЕНДА» тем, кто отдал жизнь музыке и сцене, тем, кого уважают и любят, перед кем преклоняются и зрители, и критики не только нашей страны, но и всего мира, тем, кому зрители и профессиональное сообщество благодарно говорят: «ВЫ – наша ЛЕГЕНДА».

Лауреатами премии «ЛЕГЕНДА» в 2021 году стали Народная артистка РСФСР Галина Писаренко, Народная артистка Республики Карелия Нина Болдырева, Народная артистка РФ Татьяна Кладничкина, Народный артист РФ Геннадий Верхогляд, Заслуженный деятель искусств РФ Марина Нестьева, Заслуженный работник культуры РФ Борис Ротберг, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кобекин и Народный артист СССР Юрий Григорович.

Фото: пресс-служба фестиваля "Видеть музыку"

Раздел: