В Нижегородском театре оперы и балета прошел «Вечер балета»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Вечер балета

Формат «Вечеров балета» стал традиционным и любимым для нижегородского зрителя – за один вечер на сцене театра можно увидеть номера из разных балетных постановок, включая те, которых нет в репертуаре театра. Это уникальная возможность насладиться не только всем известными номерами, но и редкими, сложными, не очевидными сокровищами балетной классики. Кроме того, почти в каждый «Вечер балета» руководитель балетной труппы Морихиро Ивата добавляет номера с современной хореографией, и зал встречает их с большим интересом.

В концерте 15 мая приняли участие солисты Нижегородского балета: Заслуженный артист РФ Василий Козлов, Елизавета Мартынова, Татьяна Пельмегова, Анна Мартиросян, Юлия Селивановская, Екатерина Авдеева, Варвара Ерохина, Варвара Кузьминых, Алена Черняк, Артем Зрелов, Алексей Чегесов, Андрей Орлов, Никита Аржанников, Дмитрий Пельмегов и Виктор Князев.

02.

Программа, представленная на этот раз, выделялась среди прочих тем, что кроме солистов труппы театра на сцену вышли также учащиеся и выпускники хореографического отделения Нижегородского театрального училища. В этой кузнице кадров при заботливом наставничестве художественного руководителя хореографического отделения Татьяны Толстухиной и педагога-репетитора Ольги Щелушкиной растут и воспитываются те, кто в будущем станут артистами нашего театра.

03.

Невероятный подарок ждал зрителей в конце программы – приглашенный солист Дмитрий Выскубенко – первый солист Баварского государственного балета в Мюнхене, вышел на сцену с завораживающим современным номером «Грезы Икара». Отчаянный, самоотверженный, вдохновенный полет артиста, выхваченный из темноты огнями стробоскопа, вызвал ликование и овации зрителей.

04.

«Я рад, что формат «Вечеров балета» позволяет нам открывать для зрителя балет по-новому, знакомить публику с мировыми достижениями, приглашать артистов из других театров, задействовать юных танцовщиков и каждый раз раскрывать новые грани таланта артистов нашей труппы. «Вечер балета» - это праздник, это легкий жанр, это всегда яркая, динамичная программа – отлично подходит для того, чтобы именно с него начать свое знакомство с балетом и навсегда в него влюбиться», - рассказал Морихиро Ивата.

05.

Фото: пресс-служба театра

Раздел: