Я ни о чем не сожалею...

Аватар пользователя Анна

Песня, ставшая «визитной карточкой» Эдит Пиаф попала к ней не сразу. 
На протяжении нескольких лет авторы, Шарль Дюмон и Мишель Уокер, который написал текст с отсылками к жизни самой исполнительницы, безуспешно пытались встретиться с певицей, чтобы предложить ей свои песни. Несколько их песен она отвергла. Или лишь спустя четыре года после написания, почти обманом им удалось попасть к Эдит домой и сыграть «Non, Je Ne Regrette Rien», которая Пиаф сразу понравилась.

Главными вещами в жизни Эдит Джованна Гассьон (настоящее имя певицы) были любовь и песни.

Несмотря на то, что Пиаф прославилась благодаря композициям грустным и печальным, в жизни она была полной противоположностью сценическому образу: озорной, веселой, любящей развлечения и абсолютно счастливой. Ведь каждое выступление дарило Эдит Пиаф радость. 
Кстати, в молодости Пиаф исполняла и веселые песни, но они не пользовались особой популярностью.

Мало кто знает, что во время Второй мировой войны певице удалось спасти более 100 военнопленных. Начиная с 1940 года Эдит Пиаф выступала в ночных клубах и борделях, куда часто заглядывали немецкие офицеры. Певицу стали приглашать в тур по Берлину, и Пиаф согласилась. После этих концертов певица просила сделать фотографию «на память». Позже эти снимки передавались в подпольную мастерскую в Париже. Там лицо каждого пленного увеличивали и приклеивали к фальшивому удостоверению личности. Возвращаясь, спустя время, с концертами Эди Пиаф раздавала документы под видом автографов. Пленным оставалось только выждать удобный момент и бежать. 

Ее жизнь представляла собой череду стремительных взлетов и глубоких падений. Но не смотря на все испытания она не падала духом, продолжала бороться с болезнями, горестями, страданиями и помогала окружающим, как когда-то помогли ей. Пиаф помогла карьере многих прославленных исполнителей, среди которых Ив Монтан, Эдвард Константиновский, Шарль Азнавур.

С Шарлем Азнавуром Эдит связывала многолетняя и, как считали многие, странная дружба. В течение многих лет журналисты безуспешно пытались выяснить, было ли между двумя знаменитыми шансонье что-то еще помимо дружбы. Но это тайна так и осталась не раскрыта. Всю жизнь Азнавур оберегал память своей подруги, уверяя, что романтических отношений между ними не было.

Но главной любовью в жизни певицы был знаменитый боксер Марсель Сердан. Но во время полета в Нью-Йорк, где шли гастроли возлюбленной, Сердан разбился вместе со всем экипажем самолета. Для Эдит это стало сильнейшим ударом. Что бы заглушить боль утраты Пиаф начала принимать морфий.

Череда неудач преследовала певицу. За один год она вместе с Азнавуром пережила две серьезные автокатастрофы, получив переломы руки и ребер. Врачи старались облегчить боль с помощью уколов морфия, и Эдит вновь попала в наркотическую зависимость. 

К работе ее вернули авторы песни "Non, je ne regrette rien", которая стала хитом. Было это в 1956 году. 

Кстати, в многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны» эта песня звучит как иллюстрация к воспоминаниям Штирлица о Париже. Но в то время пеня еще не была написана. 

 

Раздел: