"С вечера до полудня" в Школе драматического искусства

Автор отзыва: 

Премьера спектакля "С вечера до полудня" в "Школе драматического искусства" состоялась в конце ноября.

Все события действительно происходят буквально за несколько часов в одной из московских квартир. Семья известного писателя переживает не самый лучший период: стареющий писатель Андрей Жарков заканчивает новый роман и, хотя родные и близкий друг поддерживают Андрея Константиновича, сам он чувствует, что его произведение скорее «позапрошлогоднее сено».
 

Сын Андрея Константиновича, Ким, бывший легкоатлет международного класса, сейчас занимается тренерской работой и воспитывает 16 летнего сына Альберта. Не просто дался уход из большого спорта, но тяжелее всего переживается развод с женой Аллой. Хотя прошло уже 8 лет, эта боль не утихает. Алла вышла второй раз замуж и живет в Бразилии. Увезти ребенка из СССР ей не дали, остаются только письма, посылки, редкие звонки и еще более редкие встречи вернее попытки встреч. Ким не дает видеться матери с сыном, и в те моменты, когда бывшая жена приезжает в Москву, всегда "удачно" подворачиваются интересные поездки для Альберта то в Кижи, то в Крым, то на Алтай, в целом неважно куда, главное помешать встрече. Но сыну 16 лет, он получил паспорт и сейчас может сам уже решать свою судьбу.


 

Еще вместе с Андреем Жарковым живет его дочь Нина. Молодая, одинокая женщина, так и не построившая свою семью.

Кажется, что старшее поколение махнуло рукой на свою судьбу, какая-то жизнь по инерции и бег по кругу, единственным лучом света в этом царстве несбывшихся надежд является Альберт - на нем держится весь дом. Он озаряет. Сейчас же все говорят или о прошлом или о эфемерном будущем, например, о ремонте. Наверное, когда-то он случится, но по героям понятно, что не очень они в это уже верят.

Недаром режиссер Егор Равинский помещает квартиру как бы внутрь стадиона: на сцене угадываются беговые дорожки. Но этот стадион в запустении: тут нет зрителей, болельщиков, ну звучит свисток, не происходит борьба. Осталась только тень, легкое напоминание, что когда-то и эти люди к чему-то стремились и в чем-то побеждали...

Ким считает всех амбициозных и успешных людей "всадниками", полагая, что они ради собственной выгоды готовы "оседлать коня" и скакать напролом. Но так ли это плохо? где грань между здоровым стремлением устроить свою жизнь и хождение по головам?

Чеховские мелодии звучат в спектакле очень ярко: ощущение краха, угасания и попытки остановить время, не вписаться, а именно затормозить бег, где-то закрыть глаза на очевидное, например, на выросшего сына или на отсутствие явного писательского таланта.

Бывают такие дни предельной концентрации, "судьба стучится в дверь" или, как в спектакле, звонит. Летним вечером на пороге появляется Лев, друг Нины и ее бывший возлюбленный. В жизни женщины 8 лет назад тоже произошло важное событие: погиб общий друг в горах. По отрывочным диалогам становится понятно, что этот друг погиб спасая Нину. После трагедии ей пришлось долго восстанавливаться и физически и морально, а Лев устремился строить карьеру, потеряв к бывшей возлюбленной интерес. Для чего пришел Лев снова в ее дом? Это акт вежливости, хотелось просто переночевать или все-таки и у него есть чувства к Нине? Сложная встреча и слишком тревожащие душу вопросы.

Но и для Кима с Альбертом вечер становится судьбоносным: приезжает Алла и предлагает сыну уехать вместе с ней в Лондон на лето, куда переводят ее второго мужа. Очевидно, что поездка может затянуться. Что выбрать: оставить сына рядом с собой или отпустить? Ох, ох! Быть родителем порой бывает очень сложно!


Этот спектакль о страхе и его преодолении, о любви, которая часто несмотря на и вопреки, о смелости и умении прощать.

Фото: Наталия Чебан

Раздел: 

Метки: