О текущем моменте в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Текущий момент

Современная жизнь изменяется ежеминутно и важно быть в курсе текущего момента. Но и современное искусство тоже не отстаёт и фиксирует происходящее. "Текущий момент", так и называется выставка художников Марины Звягинцевой и Маши Ив, которая открылась в галерее "ЗДЕСЬ на Таганке".

Интересен эксперимент по перемещению public art в пространство галереи, где слились картины, инсталляция и перформанс.

Марина Звягинцева: "Это мой проект и он опять про город, поскольку я, как public art художник, работаю в городе. Он про то, как художник меняет город своим искусством и эмоциями и создаёт эмоциональную навигацию. И весь этот проект называется "Эмоциональная навигация". Мы в жизни движемся от одной эмоции к другой и в результате накапливаем эмоциональный багаж. Эта история в дороге, которая движется в инсталляции "Эмоциональный багаж". Она в этих картинах: каждая про свою эмоцию".

Как мне кажется, эта выставка стала как бы окончанием трилогии, начатой ровно три года назад, в феврале 2021 года на выставке "Запертые чувства", посвящённой самоизоляции. В 2022 году на перформансе "Утопи свои печали" на Нагатинском затоне можно было выкинуть свои чувства-камни на его дно и освободится от негатива самоизоляции. И вот уже третья выставка "Текущий момент" рассказывает о том, как живёт человек в современном мире, что он чувствует.

Марина Звягинцева - "Эмоциональный багаж"

Если Марина Звягинцева описывает чувства человека в городе, то Маша Ив переносит их в природу. Её работу яркие. Они раскрывают позитивные чувства человека, попавшего на природу, будь то ледяное величие Антарктики или горячие саванны Африки.

Маша Ив - "Антарктика. Красота движения. Концентрация силы"

«Я работаю в смешанной технике, так как люблю экспериментировать с красками на разных основах и наблюдать, как они взаимодействуют между собой. Такие эксперименты часто приводят меня к удивительным результатам. Фразы и надписи, которые я интегрирую в работы, я чаще всего нахожу в бортовых журналах, глянце, рекламных кампаниях и других печатных СМИ. Точнее, правильные фразы сами меня находят в нужное время, когда я работаю над той или иной картиной. Увиденные мельком фразы часто откладываются у нас в подсознании и порой служат толчком к действию или задают вектор движения», - говорит Маша Ив

Маша Ив

На выставке передаются разные эмоции: радость и отчаяние, смех и боль. Одной из самых сильных композиций я считаю диптих Марины Звягинцевой "Абонент недоступен", где на холсте, напоминающем смартфон, изображены силуэты мужчины и женщины и кровь летит от него к ней. Это тот самый абьюз, который может быть и телефонным, но в итоге привести к смерти.

Марина Звягинцева - "Абонент недоступен"

В перформансе, сопровождающем выставку, было показано как человек, сохраняющий свои чувства и эмоции пытается жить здесь и сейчас, в текущем моменте.

Даты: 31 января – 25 февраля 2024 года
Время работы: Вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник: выходной
Стоимость билета: Стандартный билет – 300 рублей. Льготный билет – 150 рублей. Для учащихся школ и колледжей Москвы при предъявлении Социальной карты или карты «Москвёнок» – вход свободный.
Сайт: https://taganka.vzmoscow.ru/
12+

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: