«Мой дом – твой дом» в Театре на Трубной

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Иэн Огилви – известный британский актер, а также автор детских книг и двух пьес. Одну из них Михаил Мишин перевел, дав ей заголовок «Мой дом – твой дом», и ее премьера только что прошла в Театре на Трубной (бывшая «Школа современной пьесы»).

Любопытно отметить, что режиссером пьесы, написанной актером, выступил также актер Иван Мамонов, который играет в ней несколько ролей. В некоторых английских источниках жанр пьесы обозначен просто как «фарс», но в новой постановке это скорее криминальная комедия.

Добропорядочная английская семья (муж, жена и брат жены) приезжает отдохнуть в доме на испанском курорте Марбелья, но отдых с самого начала не заладился, так как в шкафу обнаружился убитый. Следом потянулись другие неожиданные открытия – эксцентричная подружка хозяина дома, бандиты, подручный босса с кувалдой, местные гангстеры… Одним словом, скучать бедным туристам не придется.

Постановка чисто развлекательная, актеры играют с азартом, некоторым по ходу действия приходится перевоплощаться в несколько персонажей, и они делают это вполне убедительно. В спектакле задействованы несколько составов, на пресс-показе играли Денис Кутузов (глава семейства), Джульетта Шабанова (его жена), Артем Минин (ее брат Джереми), Родион Вьюшкин (три роли), Лана Крымова (подружка хозяина дома), Иван Мамонов и Владимир Шульга (также сыгравшие по 3 роли). Один из самых красивых актеров Москвы Родион Вьюшкин, поначалу изображавший мертвое тело, во втором акте играет уже хозяина дома и одного из бандитов.

Если есть желание сходить в театр, просто чтобы приятно провести вечер и отдохнуть, «Мой дом – твой дом» является вполне достойной кандидатурой. Зрителям, которые считают, что театр должен быть непременно серьезным и с надрывом, идти на «Мой дом – твой дом» не рекомендуется. Это детективная комедия, с щепоткой черного юмора и смешными диалогами, и ее призвание – развлекать, а не задавать серьезные вопросы или отвечать на них.

Раздел: 

Метки: