"Зеркало Карлоса Сантоса" - загляни в свою душу

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Зеркало Карлоса Сантоса

И вывернулась душа наизнанку. И улетела в подкорку подсознания, пытаясь понять что ты делал не так и как изменить свою жизнь. И заглянул человек в "Зеркало Карлоса Сантоса", и встретил там сам себя.

Спектакль "Зеркало Карлоса Сантоса" проекта "Зеркало.Life" нельзя назвать спектаклем как таковым. Скорее, это психологическая игра, это попытка помочь человеку понять самого себя. Назван он по имени Карлоса Кастанеды и Санты-Клауса.

В самом начале психолог настраивает зрителей-участников на то, что будет с ними происходить. Ведь именно они главные актёры в этом спектакле. Всегда можно его покинуть, если вдруг станет психологически неуютно. А также каждому выдаётся лист бумаги, где он должен записать все свои желания.

А дальше зрители сдают свои сумки, рюкзаки и телефоны, ведь ничто не должно отвлекать их от происходящего. Выдаются маски, балахоны и наушники. А дальше зрителя ведёт только голос в наушниках, который залезает в самые потаённые уголки души, а также актёры, в нужный момент ведущие за руку по комнатам и жестами подсказывающие, что надо делать. Всякое общение между зрителями и с актёрами запрещено.

И в первой локации, настраивая участников спектакля, зрители попадают в квартиру 1960-х годов в Новый год и видят пару, разведённых мужа и жену, которые выясняют отношения, но, которые, всё-таки любят друг друга. В роли жены - блестящая Екатерина Директоренко.

С Екатериной Директоренко

А после этого зрители попадают в офис, где показано, как люди сходят с ума от рутинной работы. Где можно закидать таки начальника или клерка бумагами.

Из всех локаций, пожалуй, самой мощной, является морг, где участники спектакля лежат на настоящих каталках. В это время начинаешь понимать, что всё - пыль и ты сам пылинка в этом мироздании.

Тюрьма - единственное место, где можно снять маску и оказаться с собой лицом к лицу и глядеть глаза в глаза самому себе.

Почувствовав себя ребёнком, лежа на детской кровати и слушая диалог двух ребят обо всём, дальше зрители попадают в игру "да-нет" и телепортируют свои мечты, которые написали в начале игры, в банках по телепорту-трубе. Они улетают, чтобы сбыться.

И в конце, попадая в церковь, участники спектакля видят, мелькающие изображения древних картин. Ставни открываются, в комната наполняется уличным светом и в окне зрители наблюдают вечернюю Москву.

А потом зрителей ждёт ужин с красным вином, где они могут обсудить увиденное.

Олег Соколов, директор по маркетингу проекта "Зеркало Карлоса Сантоса": "Мне кажется, что спектакль помогает человеку в его мечте, особенно если человек прикладывает к своей мечте реальные усилия. Для многих этот спектакль становится триггером для того, чтобы действовать или наоборот, чтобы снова начать мечтать, потому что многие взрослые люди, когда мы с ними говорим, отвечают, что: "Вы знаете, я уже годы не мечтал, а тут пришло такое время, я снова почувствовал себя ребёнком и подумал, почему я забыл это состояние, ведь оно такое важное для меня". Когда ты умеешь мечтать, ты способен проектировать своё будущее, потому что ты начинаешь стремиться к чему-то Подготовка психолога перед спектаклем ведётся для того, чтобы зрители перед спектаклем понимали, что не будет никаких скримеров, что никто не будет их намеренно пугать, что это пространство для размышления, что это очень комфортное и бережное пространство. Потому что многие приходят и спрашивают: "А что, меня будут хватать за руки, меня будут как-то пугать, а там будет очень темно?". Нет, здесь ничего этого не происходит. Мы просто ведём через историю одной фантазии подталкивая к фантазии собственной".

Если вам надо понять себя, если вы хотите изменить свою жизнь, то загляните в "Зеркало Карлоса Сантоса" на Большой Дмитровке.

Раздел: 

Метки: